Кировская область

Вычет по налогом стал долгом по налогам. - вопрос №4308334

Добрый день!
В начале 2021 года подавал декларацию 3-НДФЛ №1 на возврат суммы излишне уплаченного налога на взносы на ИИС. Камеральная проверка прошла успешно, возврат произвели на мойбанковский счет.
В апреле подал декларацию 3-НДФЛ №2 на дополнительных доход по дивидендам от иностранного эмитента, но в ней указал данные только о доходе за пределами РФ только по дивидендам (при этом указал что подаю декларацию второй раз и она отметилась с индексом 1, вероятно как дополнительная «корректирующая для первой»).
Как только начали рассматривать последнюю декларацию №2, образовалась задолженность по налогам ровно на ту сумму которую я возвратил по первой декларации. Я получил вычет по взносам на ИИС и сейчас должен его вернуть обратно в бюджет вероятно из за ошибок в последней декларации. Есть ли решение для данной проблемы?

Ответы

Здравствуйте, Алексей! Поскольку Ваша декларация №2 является уточненной по отношению к декларации №1, факт ее подачи фактически обнулил результаты первичной камеральной проверки. Поэтому Вам необходимо подать новую уточненную декларацию (№3), в которой необходимо отразить все необходимые сведения (и те, которые Вы указывали в декларации №1, и те, которые Вы указывали в декларации №2). Налоговым органом по этому факту будет инициирована новая камеральная проверка, по итогам которой будет принято соответствующее решение. Если все документы у Вас в порядке, то решение должно быть положительным для Вас.