Это правда когда говорят, что когда ты не можешь сделать выбор, то правильный выбор это тот, который делает тебе хорошо и приносит радость? Иногда сомневаюсь в отношениях, но все связанное с моим - вопрос №4311084

женихом делает меня прямо счастливой. Даже мысли о моих чувствах к нему делают счастливой, забота о нем. Когда стою перед выбором, то ответ да меня радует, а ответ нет или само сомнение делают тяжело и загоняют Получается, если сомнения и что то негативное делает тебе больно, то от этого нужно отказаться и это неправильный ответ?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте,, Екатерина. Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Да, проще махнуть рукой и сказать, что не судьба или, наоборот, что судьба, — это  удобное выражение, чтобы не принимать решения. Но, наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор. То, что выбираете сейчас, это и есть то, в чем вы сейчас нуждаетесь. В чем именно вы сомневаетесь? вам нужен именно этот человек или вам нужны просто отношения, как отсутствие одиночества?  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас. Будьте честными сами с собой.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Надо самим быть автором своей жизни. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом,  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте! В данном случае ответ нет для вас наиболее неприятный вариант. Я так понимаю, что у вас есть чувства к молодому человеку, но и есть то, что вас не устраивает в отношениях.Из за этого у вас иногда возникают мысли «А нужны ли мне эти отношения?».В данном случае, мысль о расставании для вас негативна, вы этого не хотите, и может присутствовать страх перед будущим без этого человека.

Так что в данном случае, делать выбор, анализируя чувства не стоит. Все зависит от ситуации.

Советую выбрать формат индивидуальной консультации, чтобы детально разобраться в вашем вопросе, а так же проанализировать отношения. После этого к вам придет ясность и в дальнейшем вы сможете сделать выбор.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина

В чем именно у вас сомнения?
Здравствуйте, Екатерина! Сложно однозначно сказать о том, что Верный выбор и решение приносит радость, не всегда… Например, если у женщины внутри есть страхи, комплексы и сомнения, она неуверенна в себе, а  её мужчина идёт, например, на встречу с друзьями. Она не может НЕ отпустить его, верно, но если бы он остался, ей было бы спокойнее, а верное ли это решение и выбор? нет, это поддержание страхов и комплексов. А когда он уходит,  она страдает, но ведь её решение было верным...
Разрешите себе разобраться в том, что на самом деле происходит с Вами. Какие перед Вами стоят выборы и решения? что Вам приносит радость, а что делает больно? Почему?
Здравствуйте, Екатерина.

«Получается, если сомнения и что то негативное делает тебе больно, то от этого нужно отказаться и это неправильный ответ?» — Сомнения появляются не на пустом месте. Необходимо проанализировать что именно вас беспокоит и что нуждается в коррекции.

Какие здесь могут быть моменты:

Идеализация. Игнорирование острых углов. «Если я закрою на что-то глаза — это исчезнет». «Если я буду замечать только хорошее, то плохое пройдет само собой».
Неочевидная выгода в том, что для улучшения ситуации не нужно ничего делать, не нужно ни над чем работать, прилагать усилия, выходить из зоны комфорта. Но и работа производится только «фасадная», тогда как дом внутри может рухнуть в любой момент.

Якоря. Определенные внутренние и внешние представления, запускающие воспроизведение других. Например, вам нравится то, чем вы совместно занимаетесь с молодым человеком, и положительные эмоции от этого занятия у вас ассоциируются с ним. Вы могли бы заниматься этим одна, или с кем-то другим, но по какой-то причине именно молодой человек выступает «разрешением» к данному занятию. И если молодой человек вдруг исчезнет, вы не сможете себя реализовать. Таким образом создаются созависимые тяготеющие отношения.

Проекции.
Вы переносите на парня фигуру другого человека, о которой «надо позаботиться». Позаботиться об этой фигуре напрямую вы не можете в силу различных причин — этого человека нет рядом, этот человек не принимает вашу заботу и т.д. Поэтому вы реализуете свою потребность в заботе не с тем, с кем вам на самом деле этого хотелось бы.

Оправдание чужих ожиданий. Ваш парень — на самом деле не ваш выбор. Например, это выбора вашей мамы. Может быть даже не напрямую, а выбор внутреннего голоса матери, который выступает вашим внутренним неосознаваемым цензором. Или выбор вашей подруги. Или любого другого важного для вас человека.

Также важно обратить внимание на то, что именно заставляет вам «сомневаться».
Чьи-то слова? Какие-то поступки молодого человека? Или же это какие-то ваши неудовлетворенные потребности? Неуверенность в чем-то?

Более детально вашу ситуацию можно проработать на консультации со специалистом.

Удачи!