вылечить дочь от заикания - вопрос №431787

моей дочки 5 лет, она начала заикаться, подскажите пожалуйста, к какому специалисту обратится в усть-каменогорске?

Ответы

Здравствуйте Наталья.

Если ваш ребенок начал вдруг заикаться, то скорее всего это случилось на фоне испуга или длительного негативного воздействия на психику ребенка.В первую очередь организуйте ребенку спокойную обстановку и теплую ванну перед сном.Во время лечения ребенка, страдающего заиканием, изолировать его от общения важно, потому, что в детском саду он может стать мишенью для насмешек со стороны сверстников. Ведь всегда найдутся те, кто преднамеренно издевается и травит кого-то из своего окружения. Задача родителей — свести к минимуму травмирующие ребенка ситуации.Обратитесь к психологу, выявите причины стресса, а потом к логопеду.Скорее всего у девочки логоневроз.

С уважением, Галина.

Добрый день. Наташа, обратитесь к логопеду в вашем городе. О логопедах в вашем городе вы можете узнать в городском отделе образования.  У меня есть замечательный знакомый логопед, который может заниматься с вашим ребенком по скайпу.

И еще. Дома и в садике разговаривайте с дочкой медленно,  на распев, на выдохе. Есть специальные дыхательные упражнения для заикающихся детей. Загляните на сайт http://www.zaikanie.ru/  Он вам будет очень полезен.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус