Непонятная жестокость - вопрос №432245

У меня довольно странный вопрос. Как можно объяснить симпатию к нацистам и остановить стремление к насилию? Это совершенно ненормально, это понимаю я и люди которые знают. Много раз задавали вопрос: Почему? За что их любить?.. Я и сама не могу понять. Каждый раз когда я понимаю что скоро это перейдет в идеалы, я смотрю военные фильмы. После просмотра все встаетна свои места: это зло, это жестокость. Но в скором времени это все возвращается. Как все это понять? Заранее благодарю за помощь.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Алина!

Поменяйте немного формулироваку вопроса. Вместо «Почему? За что их любить?» задайте вопрос: «А что мне это даёт?»

Не знаю, сколько Вам лет… В принципе, это не столь важно. Но многие молодые люди проходят через это. Именно  через такую " любовь  к нацистам." И, в итоге, вовсе не обязательно, становятся злыми и жестокими. Но, в случае, если её перерастают. Если не зацикливаются.  Тогда  эта любовь трансформируется во что-то действительно позитивное, и даже — прекрасное.

В увлечённости идеалами нет ничего плохого, даже если это на каком-то этапе жизни связано с нацистами. Но, вне зависимости от того возраста, в котором Вы находитесь сейчас, такие вещи необходимо перерасти. И поможет в этом индивидуальная работа с психологом. Если появится желание проделать такую работу, Вы можете обратиться к эксперту на сайте.

Перерасти такую любовь — это значит обрести бОльшую зрелость. Не подавлять её, а именно — трансформировать в более зрелое мировосприятие. Что-то необходимо осознать. Какие-то состояния души или идеалы — изменить, трансформировать или попробовать найти что-то другое.  Некоторые качества или состояния — принять в себе (то, чего раньше, возможно, не принимали). Человек не полностью «белый и пушистый». У личности есть и теневые стороны. И они тоже необходимы; без «тени» человек оставался бы наивен, как дитя.  Но эти теневые качества нужно прорабатывать  для того, чтобы обрести зрелость и целостность.