Недовольство жизнью - вопрос №432648

Здравствуйте! Дело в том, что я не могу понять, почему все время не довольна… может, это связано с тем, что сама не могу понять, что хочу от жизни..

Не так давно рассталась (точнее он сказал, что хочет расстаться) с молодым человеком. Вроде бы, не уж я его и любила, но было так-то тяжело… такое ощущение, что просто мне нужно, чтобы кто-товсе время был со мною рядом (как будто какая-то зависимость есть)… потом, почти сразу начала встречаться с другим молодым человеком… и не сказать, что он мне уж так сильно нравится, просто, скорее всего, хотелось, чтобы кто-то был рядом, поддержал… может, я боюсь одиночества или отношениями с кем-то хочу доказать, что кто-то может во мне нуждаться и я кому-то нужна и меня не бросят… но получилось так, что он предложил нам расстаться сославшись на то, что он не готов еще встречаться, т.к. недавно расстался с девушкой, с которой встречался почти 6 лет (хотя утверждал, что я ему подхожу, но он не готов… интересно, кстати, если ты действительно нравишься молодому человеку и он не готов встречаться, то он скажет, что нужно расстаться, т.к. не честно с его стороны держать девушку, т.к. он не знает, что будет дальше… или все-таки он скажет, что ему нужно подумать некоторое время, разобраться в себе, а потом у них может все наладиться и не будет разрывать отношения, а только предложит на время расстаться..?)

Кроме того, я на последнем курсе института и ищу работу… хочется устроиться в крупную международную компанию, но сложно…и гложит чувство того, что не получается пока… апатия какая-то наступает..

Не пойму, как мне жить дальше и что делать…просто, кажется, что то, как я жила и те принципы, которыми я руководствовалась… не совсем верные… и что-то нужно делать…и с жизнью и с отношением к ней… т.к. все время чем-то недовольна…но не знаю, в чем же дело…

Ответы

Здравствуйте, Инна! Сама по себе жизнь — одновременно никакая и бесконечно разнообразная штука, в ней одновременно есть огромное количество поводов для оптимизма, подъёма творческих сил и не менее огромное для пессимизма, апатии; она одновременно бесконечно щедра на любовь, радость, удовольствия и возможности и также скупа на все перечисленное. Как говорится «стакан всегда одновременно наполовину пуст и наполовину полон». Все дело в том, на что обращать внимание, на каких мыслях и каких фактах концентрироваться (точнее — что выбирать из всего ассортимента предагаемых жизнью событий, фактов, эмоций и  чувств). «Недовольство собой и жизнью — как раз и есть следствие выбора в пользу концентрации на мыслях о „полупустом стакане“. Что выбираешь — на то и обращаешь внимание. На что обращаешь внимание — то и определяет твою жизнь, твое настроение, иысли и поступки.

Ну а в целом, Инна, насчет „жизненных принципов“, у меня есть программа „52 закона жизни: твой внутренний стержень“. Будет желание поработать с этим — обращайтесь.

Здравствуйте, Инна!

Возможно, тревога связана с кризисным моментом Вашей жизни. Окончание ВУЗа и начало трудовой деятельности — это, как правило, кризис, это достаточно волнительно… Многое меняется. И, действительно, причина недовольства в Вас. Видимо, Вы правы. Наступило время меняться; менять многие принципы и убеждения.

Что касается парня. На мой взгляд, с его стороны, всё достаточно честно. Он честно Вам сказал, что встречаться не готов, хотя Вы ему нравитесь. И, таким образом, создал условия, возможность для того, чтобы Вы выбрали кого-то другого… То есть он достаточно чётко оговорил условия. Тогда как остальное зависит от Вас.

Сам  этот принцип, выраженный в убеждении «держать девушку»,  сигналит о том, что стОит уже обрести больше внутренней свободы и самостоятельности. Если задуматься, что значит -«Держит девушку?» Вообще — «Кто-то кого-то держит...» Что, цепями, что ли, привязывает? В современном мире это, обычно, не так. Ни крепостных, ни рабов сейчас, как правило, нет. Если кто-то занимает именно такую позицию — «Кто-то меня держит...»; «Кто-то меня не отпускает» и т.п., это, скорее, говорит о зависимости самого человека, о недостаточной самостоятельности, недостаточной реализации своих возможностей; и в гораздо меньшей мере — информация о том человеке, который якобы «держит».

Выбирайте эксперта.  Он (или она) поможет Вам измениться наиболее легко, приятно, экологично. Это интересная и творческая работа — с собой, своими убеждениями. Своего рода путешествие, в результате которого меняется многое в жизни.