Здравствуйте, меня зовут Алина ! Я в полном отчаяние моему ставшему сыну 8 лет он очень ужасно себя ведёт , огрызается , психует может даже сделать себе больно , постоянно ноет и ноет , уроки делает - вопрос №4333560

ужасно ( Что мне делать может какие нибудь таблетки пропить?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алина!
«Что мне делать может какие нибудь таблетки пропить?» — Таблетки для кого и от чего вы собираетесь искать? Вы понимаете, что такие реакции и сложности ребёнка отображают ваши особенности семейной ситуации и ваших отношений с ребёнком? По-другому говоря, что вам стоит в себе пересмотреть, тогда и ребёнок сможет по-другому себя вести. Момент первый, касается ребёнка — если у ребёнка есть психологические сложности, значит его стоит отвести к детскому психологу, только этого будет не достаточно, так как что-то менять нужно вам в себе. Момент второй, качается вас — если у вас есть сложности в отношениях с ребёнком, значит у этого есть свои причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. То есть, это не ребёнок такой ужасный и поэтому вам с ним сложно, а всё обстоит наоборот. Это ваши тревоги, ваши переживания, ваши особенности отношений в семье, ваши действия в отношении ребёнка, всё это в результате выражается в таком поведении ребёнка. Соответственно, в первую очередь именно вам стоит рассмотреть обращение к психологу на консультации. Вы готовы это сделать?
Алина, ответить на вопрос, почему ваш сын ужасно себя ведет, основываясь  на нескольких строчках сообщения, невозможно. Специалисту важно понаблюдать за ребенком в контакте, собрать подробный анамнез, начиная с выявления наследственной  предрасположенности  к появлению той или иной патосимптоматики, узнать об  особенностях  вашей  беременности и родов, количество детей, стиль семейного  воспитания и  взаимоотношения между  родителями и детьми.
Приходите  с  ребенком на очный прием сразу к врачу — невропатологу или психиатру, так как лучше перестраховаться и не пропустить детскую  депрессию или другой вид психических нарушений.

Здравствуйте, Алина! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Вы перекладываете на ребёнка ответственность за Ваши отношения, но Вам предстоит взять её на себя. Вы сталкиваетесь со сложностями, и они пугают Вас, Вам было бы легче, если бы сын был другим, общался, но именно Вам предстоит растопить тот лед, который возник между Вами и сыном!

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться. А таблетки — не «исправят» сына, т.к. его поведение зависит от Вас.

Здравствуйте. Вы считаете, что если вы начнете пить таблеки, это поможет вашему сыну?