Здравствуйте, меня зовут Алина ! Я в полном отчаяние моему ставшему сыну 8 лет он очень ужасно себя ведёт , огрызается , психует может даже сделать себе больно , постоянно ноет и ноет , уроки делает - вопрос №4333560

ужасно ( Что мне делать может какие нибудь таблетки пропить?
21.05.21
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алина!
«Что мне делать может какие нибудь таблетки пропить?» — Таблетки для кого и от чего вы собираетесь искать? Вы понимаете, что такие реакции и сложности ребёнка отображают ваши особенности семейной ситуации и ваших отношений с ребёнком? По-другому говоря, что вам стоит в себе пересмотреть, тогда и ребёнок сможет по-другому себя вести. Момент первый, касается ребёнка — если у ребёнка есть психологические сложности, значит его стоит отвести к детскому психологу, только этого будет не достаточно, так как что-то менять нужно вам в себе. Момент второй, качается вас — если у вас есть сложности в отношениях с ребёнком, значит у этого есть свои причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. То есть, это не ребёнок такой ужасный и поэтому вам с ним сложно, а всё обстоит наоборот. Это ваши тревоги, ваши переживания, ваши особенности отношений в семье, ваши действия в отношении ребёнка, всё это в результате выражается в таком поведении ребёнка. Соответственно, в первую очередь именно вам стоит рассмотреть обращение к психологу на консультации. Вы готовы это сделать?
21.05.21
Алина, ответить на вопрос, почему ваш сын ужасно себя ведет, основываясь  на нескольких строчках сообщения, невозможно. Специалисту важно понаблюдать за ребенком в контакте, собрать подробный анамнез, начиная с выявления наследственной  предрасположенности  к появлению той или иной патосимптоматики, узнать об  особенностях  вашей  беременности и родов, количество детей, стиль семейного  воспитания и  взаимоотношения между  родителями и детьми.
Приходите  с  ребенком на очный прием сразу к врачу — невропатологу или психиатру, так как лучше перестраховаться и не пропустить детскую  депрессию или другой вид психических нарушений.
21.05.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Алина! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Вы перекладываете на ребёнка ответственность за Ваши отношения, но Вам предстоит взять её на себя. Вы сталкиваетесь со сложностями, и они пугают Вас, Вам было бы легче, если бы сын был другим, общался, но именно Вам предстоит растопить тот лед, который возник между Вами и сыном!

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться. А таблетки — не «исправят» сына, т.к. его поведение зависит от Вас.

21.05.21
Здравствуйте. Вы считаете, что если вы начнете пить таблеки, это поможет вашему сыну?
21.05.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александра Юрьевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store