Почему не работают советы психологов "как стать самодостаточным"? Они говорят если вы несчастны наедине с собой и стремитесь к отношениям то вы несамодостаточный и вам скучно с собой. Поэтому они - вопрос №4336075

советуют хобби, путешествия, цели итп. Но это не помогает, чувство одиночества всё равно остаётся. Даже на форумах искал ответ, зато там люди пишут что они самодостаточны и им никто не нужен для счастья. В чем их секрет?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Но мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни и другой человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Уточните, как именно Вы «становитесь самодостаточным»? Буквально, что и как делаете? Какую проблему пытаетесь решить «став самодостаточным»? Анализ и укажет на то, почему лично у Вас «не получается».
Здравствуйте! Одиночество — можно воспринимать как тяжесть, а можно видеть в нём жизнь! Вопрос в том, что значит Одиночество для Вас? приняли ли Вы его внутри себя? или пытаетесь отвергать  его, пытаясь заполнить общением, хобби, интересами и т.д.