Здравствуйте. Вопрос такой: мне 38 лет, мужу 43 и три года назад он перенёс инсульт. Восстановился на 50%, речь и рука почти не восстановились, но ходит, абсолютно адекватен и интеллект в норме. Все - вопрос №4337504

понимает абсолютно. Я занимаюсь домом, работаю на дому репетитором, зарабатываю неплохо. Дело в том, что до инсульта мы пытались забеременеть, но тщетно. Ходили по врачам, но дело до конца не довели из за болезни мужа. Сейчас, спустя три года его родители и он требуют ( именно требуют) чтобы я родила ребёнка. Инсульт у мужа по мнениям врачей и по обследованиям- наследственное. Я в растерянности: рожать не хочу, да и не получается до сих пор. Иногда ловлю себя на мысли-что будет если все же так случится? Кто будет обеспечивать семью? Муж работать не может из за инвалидности. Его родителям уже 70. Вопросов возникает в моей голове очень много: как обеспечивать ребёнка, не передастся ли наследственность? Что делать в моменты, когда мужу становится плохо и он выпадает из жизни на пару суток? Все эти вопросы были заданы и его родителям и ему самому. Получены ответы, что помогут растить.Это в их 70 лет? На их пенсию? Живем с родителями отдельно, но встречаясь, возникают конфликты на эту тему. Мужа люблю, поддерживаю, уйти и в мыслях не было. Что же мне делать? Я в тупике. Забыла сказать, что есть дочь от первого брака, которую он воспитал как свою родную. Как донести правильно людям, что в данной ситуации рождение ребёнка не очень хорошо, точнее неприемлемо. Ведь вся забота ляжет исключительно на мои плечи, собственно как и сейчас, привести в мир ребёнка и не знать как прокормить его? Прошу, посоветуйте как правильно поступить или объяснить это своему мужу. Спасибо
24.05.21
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Любовь!

Описанную Вами ситуацию нужно разделить на две части. Тогда и решать будет несколько проще.

Первая часть — желание (и требования?) родителей мужа родить им внука/внучку.
Второе часть — желание (и требование?) мужа родить ему ребенка.

Сначала родители.

Им вообще не нужно объяснять причины, по которым Вы не хотите или не готовы рожать ребенка. Достаточно сказать что-то вроде «Да, я понимаю, что Вам хочется внука/внучку. Но рожать/не рожать/ когда рожать/ сколько рожать и так далее — это вопросы, которые касаются только меня и моего мужа. Мы будем решать их самостоятельно. Поэтому обсуждать эти вопросы с Вами я не буду.»
Конфликты с ними возникают именно потому, что Вы пытаетесь как-то переубедить их, отстоять свою точку зрения и так далее. Чтобы конфликтов было поменьше — соглашайтесь с тем, что для них это важно (это ведь действительно так) и на этом останавливайтесь.

Теперь муж.

Во-первых, Ваше «рожать не хочу» — вполне достаточное основание для того, чтобы не рожать.

Во-вторых, если Вы не хотите (по крайней мере, до тех пор пока Ваше «не хочу» сохраняется), стоит пользоваться контрацепцией и не пускать на самотек, чтобы мысль «что будет если все же так случится?» осталась мыслью и не превратилась в реальность. (это был ответ на вопрос «Как поступить?»)

В-третьих, важно понимать, что переубедить другого человека невозможно по определению. Но другой человек может переубедить себя сам. Переубеждение (смена взгляда на что-либо) происходит лишь тогда, когда человек в своей голове обдумывает информацию и в результате формирует, опять же в своей голове какое-то новое суждение, более полное и учитывающее нюансы (именно поэтому невозможно переубедить). Но, тем не менее, Вы можете здорово поспособствовать изменению взглядов мужа на сложившуюся ситуацию. Для этого не нужно предъявлять ему свои собственные суждения и тезисы. Для этого нужно задавать ему вопросы, причем такие вопросы, поиск ответа на которые потребует размышлений и сбора информации. Примеры такого вопроса (всего лишь пример) «Дорогой, а можешь выяснить, сколько в современных условиях стоит содержание ребенка?» «Сколько всего потребуется средств, чтобы поднять ребенка на ноги (от рождения до оплаты ВУЗа)?»
«Я сейчас работаю N часов в день и зарабатываю X рублей. Как ты думаешь, сколько часов я смогу работать в период беременности? В первый год после рождения? В последующие годы? Каков будет наш семейный доход при этом?» и так далее, так далее, так далее. Чем больше вопросов, требующих сбора информации и размышлений, тем больше шансов на то, что мнение человека начнет меняться.

25.05.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Приветствую и вам бы в себе сначала разобраться
25.05.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Любовь! Дело в том, что ДОНЕСТИ можно тем, кто готов услышать Вас! А готов ли муж в этом вопрос и его родители УСЛЫШАТЬ ВАС? НЕТ! Они слышат только себя и их интересы выше, чем Ваше мнение. Вы уже озвучили свои доводы и то, в какой ситуации окажетесь Вы сами и Вы не хотите этого ни для себя, ни для ребёнка, НО, они Вас не слышат. Заставить Вас родить никто не может. С родителями проводите границы — что это Ваше личное дело и мужа и не пытаться им объяснить то, что они понять не могут. Возможно, через время к ним придет осознание и принятие ситуации, но пока они не готовы.
Муж тоже пока не готов услышать Вас, значит и ему не стоит пытаться доказывать или доносить свою позицию. О себе можете позаботиться только Вы сами!
25.05.21
Здравствуйте, Любовь.
Ситуация во многом определяется Вашим решением, желанием и здоровьем. Поскольку у Вас ребёнок уже есть, а муж и его родители хотят видеть своё потомство, то и мнения отличаются. Можно отнестись к этому с пониманием и не показывать своих негативных эмоций, выбирать приемлемую дистанцию в общении с ними. Они могут бояться потерять сына после тяжёлой болезни и остаться без внуков, без смысла жизни. Родители могут помогать видимо по уходу и воспитанию за потомством. Вы можете спокойно поговорить с мужем о своих переживаниях, что не получается зачать, ситуация изменилась, теперь работаете только Вы и что не сможете взять на себя все заботы по обеспечению. Учитывайте его состояние, сейчас ему нежелательно волноваться и необходим восстановительный период.
25.05.21
Здравствуйте, Любовь!
«Прошу, посоветуйте как правильно поступить или объяснить это своему мужу» — А вы действительно сделаете так, как вам сейчас напишут? Вы сделаете так как вам сейчас посоветуют, а потом будите удивляться, что живёте не так как хотели? Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
25.05.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store