Добрый день. Мой вопрос касается чувства поиска чувства одобрения моей жизни и образа жизни. Мне 36 лет, и я всегда долго копался в своих комплексах и неудачах, и вот недавно обнаружил в себе что я - вопрос №4338113

600 p
все время ищу одобрения и похвалы своим действиям, включая свою супругу, так как всегда когда ей было удобно она всем видом показывала, что я что то делаю не так и что я такой неправильный и я начинал себя ломать, чтобы поверить в это и реально верил во все это, но недавно после смерти своей Мамы, которую моя супруга все время мне хаила, как будто что то надломилось внутри и мне не захотелось быть хорошим и удобным, и я решил делать так как считаю нужным в отношении работы дома итд и если это ей не нравится, то это её проблемы, и самое интересное что она начала подстраиваться. Конечно, я понимаю что это у меня из детства, так как мой деспотичный отец никогда мною не был доволен, а если и был доволен, то никогда об этом не говорил, ну а если что то не нравилось, то всевремя мне этим тыкал, и даже сейчас когда я куда то уезжаю в командировки, он мне звонит и тонко манипулируя даёт понять что я чем попало занимаюсь, тогда как он дома сидит и ему некому чай налить, а сам из дома никуда не хочет выходить и ездить, хотя есть для этого возможности.После смерти Мамы прошло 40дней и мне стало очень тяжело сидеть дома в давящей обстановке и я выехал с друзьями заграницу, чтобы немного развеяться, и тут позвонил отец, и вместо того чтобы что то хорошее сказать, как всегда в тоне голоса было недовольство мной, хотя напрямую ничего не может сказать, после чего конечно на душе становится плохо и не о каком отдыхе даже не можешь думать, а хочется ехать и спасать его, а от чего спасать он и сам незнает. Пытаюсь сам себя одобрить в своих действиях и опираться на свое мнение, становится легче но на какой то период, как будто эту травму просто сверху посыпал чем то, но понимаю что это глубже что то. Если можно, прошу дать причины и методики проработки данной травмы. Благодарю
9 ответов

Ответы

Здравствуйте Леонид!
Причина здесь одна и кроется так как вы написали в детско-родительских отношениях. А именно недостаток похвалы со стороны родителей (отца), а также ласки. Естественно это быстро и бесследно не проходит, но постоянно работая самостоятельно, а также со специалистом всё возможно преодолеть и справиться!
Так как вы просите методику для проработки данной психотравмы, могу вам предложить и посоветовать использовать метод освобождения эмоций. Это мощный метод тренировки мозга для достижения гармонии и, даже, ускорения мышления, реализуемый без каких-либо технических средств. Это наиболее здоровый путь обращения со своими эмоциями.

Эта техника имеет эффект накопления. Каждый раз, когда вы освобождаете эмоции, высвобождается заряд подавленной энергии (дополнительные зоны мозга), помогающий вам в дальнейшем более ясно мыслить, быть более способным действовать в любых ситуациях более спокойно и более продуктивным и полезным для здоровья способом.

Со временем, освобождая всё больше и больше подавленной энергии, вы можете достигнуть состояния невозмутимости, в котором ни один человек или событие не смогут выбить вас из равновесия или лишить вас состояния спокойной ясности.

Не надо думать, что, в результате использования метода, человек становится похожим на бесчувственную куклу, наоборот, вы возвращаете себе способность испытывать сильные и чистые эмоции, как в детстве, но, не приклеиваясь к ним надолго.

Также, нет никакой необходимости специально заниматься по этому методу всю жизнь с каждой эмоцией.

Примерно, через три недели регулярных занятий, метод переводится на автомат и остаётся с вами навсегда.

В дальнейшем, достаточно будет лишь обратить внимание на свои чувства, чтобы произошло естественное автоматическое освобождение. Подробнее о методе:
Шаг первый: Фокусировка.

Вначале необходимо сосредоточиться на проблемной области в вашей жизни, а именно на том, что требует неотложного решения. Это то что вы описали, ваша проблемная ситуация.
Шаг второй: Чувствуйте.
Сфокусировавшись, определите свои чувства относительно проблемы. Выполнив первый шаг, обратитесь прямо к своим актуальным чувствам. Спросите себя: Что я чувствую сейчас?
Шаг третий: Идентифицируйте свои чувства.

Откройте себя, начните осознавать свои физические ощущения чувствуете ли вы стеснённость в грудной клетке? Напряжение в желудке? Чувство тяжести? Сердцебиение?

Когда начнёте осознавать свои физические ощущения, используйте их, в качестве ключевых точек, для исследования своих чувств. Какое слово приходит вам на ум?
Шаг четвёртый: Чувствуйте свои чувства.

Когда вы определили свои истинные чувства, по отношению к выбранной проблемной области, и проследили их до основания, начните чувствовать свои чувства.

Пусть они заполнят всё ваше тело и ум.

Если это горе, вы можете расплакаться или даже зарыдать.

Если это гнев, вы можете почувствовать, как закипает ваша кровь, изменяется дыхание и напрягается тело.

Это прекрасно, это время в полной мере испытать свои чувства и эмоции.
Шаг пятый: Смогли бы вы?

Теперь, когда вы действительно чувствуете свои чувства, относительно вашей проблемы в своей жизни, спросите себя: Смогу ли я отпустить эти чувства?

Другими словами, возможно ли для вас, на физическом и эмоциональном уровне, позволить этим чувствам покинуть вас прямо сейчас?

Думайте об этом.

Начните осознавать глубокое различие между самим собой вашим Я и тем, что это самое Я чувствует сейчас.

Иногда вы можете ощутить, что ваши чувства представляют собой какой-то энергетический заряд, который находится в том же месте, что и ваше тело, но, на самом деле, не является вашим телом.

Или это теневой образ, который находится немного не в фокусе, в отличие от вашего действительного Я.

Тем или иным способом, в какой-то момент, вы ясно почувствуете, что ваши чувства, на самом деле, это не ваши чувства. И когда вы начнёте чувствовать разницу между вашими чувствами и вашим Я, вы можете заметить, что теперь для вас стало возможным отпустить эти чувства.

Если для вас пока неприемлемо расстаться с этими чувствами, почувствуйте их ещё некоторое время.

Рано или поздно, вы достигните точки, где сможете сказать себе: Да, я бы смог отпустить эти чувства.
Шаг шестой: Отпустите ли вы их?

Если вы смогли бы отпустить эти чувства, то, следующим вопросом, который вы зададите себе, будет: Отпущу ли я эти чувства?

Снова думайте об этом.

Часто, имея полную возможность отпустить чувства, мы, на самом деле, скорей удавимся за них.

Вы можете обнаружить, что думаете: Нет, я скорей сохраню эти чувства, чем избавляться от того, что я сейчас чувствую.

Если так, то продолжайте чувствовать то, что вы чувствуете сейчас. Рано или поздно, вы достигните точки, где сможете честно признаться себе: Да, я бы отпустил эти чувства.

Шаг седьмой: Когда?

Если бы вы отпустили свои чувства, то следующий вопрос, который вы зададите себе: Когда?

Аналогично предыдущим шагам, в определённой точке, вы ответите: Я бы отпустил эти чувства сейчас.
Восьмой шаг: Освобождение.

Когда вы сказали себе: Сейчас, отпустите свои чувства. Просто отпустите их.

В большинстве случаев вы действительно почувствуете физическое и эмоциональное избавление, когда вы отпускаете их.

Вы можете, вдруг, расхохотаться.

Вы можете почувствовать, будто тяжёлая ноша была снята с ваших плеч.

Вы можете почувствовать внезапную волну холода, пробежавшую по вам.

Такая реакция означает, что вся накопленная, в результате переживания этих чувств, энергия теперь освободилась и стала доступна вам, как следствие освобождения чувств, которое вы только что сделали.
Шаг девятый: Повторение.

Когда вы освободите свои чувства, то захотите проверить себя: А чувствуете ли вы какие-либо чувства?

Если какие-либо чувства всё ещё присутствуют, то пройдите через весь процесс снова.

Довольно часто освобождение похоже на открытие крана. Вы освобождаете одни, и тут же появляются другие.

Некоторые из наших эмоций настолько глубоки, что требуют нескольких освобождений.

Освобождайтесь так часто, как только сможете, до тех пор, пока не сможете обнаружить, что не можете обнаружить ни одного признака эмоций в себе.
Начинайте работать и всё у вас получится.
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте! Причины назвали вы сами — деспотичный отец, возможно еще травмы из детства. Важно пошагово вспоминать все травмирующие ситуации и отпускать их под присмотром психолога. (Сами лично можете написать письмо папе, где выскажете все накопившиеся обиды). Выбирайте специалиста и удачи!
Здравствуйте.
Это так и должно происходить. Вы делаете шаг в сторону от своего привычного поведения. Затем получаете результат ( временное облегчение). Если вы его чувствуете, это сигнал, что направление подходит. Так, шаг за шагом время облегчения продлевается, вы учитесь говорить «да» себе и " нет" остальным. С каждым разом это должно быть проще, ощущение невесомости должно проходить быстрее. Это норма, оно приходит всегда, когда делаем заступ за зону комфорта.
Чувство вины тоже норма, оно есть побочный эффект от воспитания.
Попутно, для дополнительной поддержки можно читать литературу на данную тему, можно общаться с психологом.
Однако, самая надежная опора находится внутри вас, а ваша задача научиться её чувствовать. Помогает, когда начинаешь с самых простых решений, затем останавливаешься, подводишь итоги, отмечаешь свои достижения, затем можно двигаться дальше. Проще говоря, делать акцент на удачных моментах, в каждой ситуации они есть. А не на ошибках, ведь без них никто не живёт.
Вам предстоит разрешить себе быть неидельным, ошибаться, делать глупости, лениться, отказывать, если этого хочется. Это и называется быть свободным, счастливым человеком, который любит себя.
Как вы правильно заметили,  и жена заметив вашу решимость, стала подстраиваться. Так это и работает. Но и обиды могут быть,  к примеру, как у отца. Это тоже неотьемлемая часть работы над собой.  Поможет понимание, что меняется ваше поведение, мышление и реакция близких на это естественна и логична.
Здравствуйте, Леонид!
«недавно после смерти своей Мамы...» — Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя.
«прошу дать причины и методики проработки данной травмы» — Самостоятельно, без участия психолога, это сделать тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации. Ведь вы можете быть в чём-то слабым, тес более в сложные моменты жизни, и вы можете просить о помощи и обращаться на консультации к психологу, это нормально.
Здравствуйте, Леонид.
В детском возрасте, в семье и близком окружении формируется мнение о себе, самооценка. Во многом это определялось тем, что о Вас думают родители, как поддерживают и помогают. Похвалой и одобрением могло поощряться удобное, хорошее поведение. И Вы задвигали себя, свои интересы и потребности в сторону, могло возникнуть состояние внутреннего конфликта, между своими желаниями и ожиданиями других людей.
Ваш отец, на самом деле мог быть недоволен собой, своими достижениями и переносить свои тревоги на сына. Поэтому, что бы Вы не делали, он не говорит хороших слов. Акцент на негативе. Это может определять его отношение к себе и жизни, также нуждаться в поддержке. Это могут быть, к примеру, добрые слова.
Вы заметили, что выбирая прежде себя, меняется как ситуация в семье, так и восприятие происходящего «я решил делать так как считаю нужным», «Пытаюсь сам себя одобрить в своих действиях и опираться на свое мнение». Вы можете продолжать и далее такую тренировку и желательное для Вас поведение станет привычным. Укрепится стойкое чувство внутренней опоры, мужественности, зрелости, уверенности в себе, силы духа.
В памяти могут оставаться эмоциональные блоки, требующие высвобождения. О травмах прошлого гораздо эффективнее поговорить на индивидуальной консультации.

Здравствуйте, Леонид! Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и пытаетесь спасать, чтобы получить это одобрение! Внутри Вас так и нет опоры. Вы ищите её во вне, в ком-то, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас. Отец отвергает Вас, жена тоже, мама умерла… Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы один, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Леонид!
Вам просто нужно больше уверенности в правильности своих действий.
Вы писали, что отец имеет возможность чем-то заняться, но просто не хочет этого делать и от нечего делать выплескивает негатив на Вас. В таком случае Вашей вины ни в чем нет. Твердо это усвойте и спокойно отдыхайте и занимайтесь своими делами. Спасать нет необходимости ибо Вы таким образом впадаете в созависимость и согласно Треугольнику Карпмана Спасатель обязательно превращается в жертву. Собственно Вы уже и есть Жертва и пора выходить из этой роли. Подробнее о треугольнике Карпмана почитайте в Интернете.
Если нужна глубокая проработка иррационального чувства вины можно провести сеанс психокатализа по видео и избавиться от негативных эмоций.
Доброго вечера!

Ситуация у вас конечно непростая, в плане того, что это детские травмы и детский сценарий вы продолжаете проигрывать… уже во взрослой жизни.
От отца лучше всего как можно дальше дистанцироваться. Вы привыкли с дества для всех быть удобным… а надо быть для себя в первую очередь удобным.
А отец пользуется в наглую вашей мягкостью перед ним и чувствительностью… любовью сына. Нужно пресекать все его попытки вами командовать или манипулировать! Не позволять ему брать над вами шевство психологически.

Вы уже взрослый мужчина и не обязаны с ним возиться или его слушать! А все его манипуляции, что он слабый или старый пусть оставит себе! Вот как только вы это поймете вам станет легче жить и дышать!

А жену вы выбрали по этому же сценарию ублажать подстраиваться… подсознательно как пред отцом подстройка. И смотрите как интересно как только вам надоело подстраиваться под жену, и вы стали делать все как вы хотите, а не она, то и поведение жены изменилось в разы! Она стала уже под вас подстраиваться. Потому что вы перестали перед ней прогибаться! Тоже самое нужно сделать и перед отцом!
И все он перестанет вами манипулировать! Просто станьте жестче с ним, не давайте слабину, не жалейте манипулятора! Даже если он отец, он не имеет права вам чтото навязывать или как то влиять на вас!
Удачи!)