Добрый день. П22 что мне делать? Как правильно донести,у меня папа каждый день пьет по (коньяк водку) ещё есть проблемы с кожей лишай разговаривал разными способами говорил что это вредно переживаю - вопрос №4338938

за его здоровье все равно пьет, пост закончился начал пить каждый день. В ответ мне не лезь не свое дело, в чем причина говорю ему: лишай на коже. Ему говорю у меня нейрофиброматоз я же не бухаю не волнует же, также и с мамой где живём участковый врач отправил ее на сдачу анализов и мамологу сказали пройти лечение. Мама как всегда все откладывает на потом начну с понедельника, как выйду в отпуск, даже полный курс лечения до конца не доходит пару недель попила и оставила. Врач говорит ей пока не начнёшь потом хуже будет, она в ответ ладно пусть так и будет подшучивая. Что можете посоветовать? Как объяснить? Все пробовал, разные примеры, даже жизненные папе все равно что пить вредно, или на все ЗАБИТЬ и не обращать внимание? С другой стороны переживаю. Заранее благодарю за обратную связь
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алим.
    «Как объяснить» что и кому? Папе, что пить вредно? Полагаете, он сам не понимает? Это его выбор, его способ «убегания» от проблем жизни в пьянство. Его жизнь — его ответственность. Ваша жизнь — Ваша ответственность. Вы не в состоянии изменить другого человека. Примите этот факт!
    Принимая ответственность за чужую жизнь на себя Вы становитесь созависимым (а это та же зависимость). Кроме того, Вы оставляете без личной ответственности другого человека (отца). А без личной ответственности исцеление невозможно априори. Так что «заботясь» об отце — Вы оказываете ему «медвежью услугу».
    Займитесь проблемой собственной созависимости. Есть специальные терапевтические группы для созависимых партнеров. Они, как правило, бесплатны.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алим.
Вы переживаете за родителей, хотите, чтобы они занялись своим здоровьем, вели здоровый образ жизни. Но как видите, это мало помогает им изменить свой образ жизни или заняться лечением.
Но Вы можете заняться собой, своей жизнью. А им оказывать посильную помощь, к примеру, по домашним обязанностям, пока проживаете вместе. Становитесь материально независимым, чтобы отделиться, устроить свою личную жизнь.

Здравствуйте, Алим! Близкие могут помочь члену семьи бросить пить, если ОН САМ готов бросать! А готов ли он? Хочет ли он этого? Или это Вы пытаетесь его спасти от его алкоголизма? Видит ли сам отец проблему? осознает ли он, что  у него зависимость? Осознаете ли Вы, что Вы — СОзависимы? И Вы, живя с отцом-алкоголиком, созависимой матерью, тоже приносите свою жизнь на алтарь алкоголя.

Да, Вы хотите верить в то, что Вы можете его спасти — для чего? чтобы получить рядом с собой отца, которого бы Вы хотели видеть — семью, счастье, радость, а сейчас этого нет, всё это забирает алкоголь, НО… все это и отдает сам он алкоголю! для него алкоголь… важнее...
Вы хотите вернуть отца, а он? хочет ли?

Вы можете или пытаться Спасать его дальше, при этом если сам отец не хочет или если Вы будете даже водить его за руку по наркологам, но Вы эти дни свей жизни будут отдавать алкоголю и зависимости, а будет ли что-то меняться? Нет… Вы будете всё больше испытывать страх и сожаление от того, что у Вас нет здоровых отношений, здорового отца и семьи и этот страх будет двигать Вами дальше, НО, уводя всё дальше в пучине алкоголя и зависимости...

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать! А ему отдать ответственность за его жизнь! А матери — разрешить отвечать за себя! Выйти из созависимых отношений, сняв с себя роль Спасителя.