Санкт-Петербург

Здравствуйте. Муж работает в котельной. Работа с середины октября до середины мая. Весь летний период не работают. Начальство заявило, что компенсация за отпуск не положена и выплачивать не будут, - вопрос №4340362

так как не отработано 11 месяцев. Должны ли оплатить компенсацию хотя бы за 6 месяцев? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Оксана Николаевна! Это неверное утверждение. При увольнении согласно ст.127 Трудового кодекса РФ в любом случае выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. А в данном случае т.к. работа сезонна в силу ст.295 Трудового кодекса РФ работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы. Так что должны предоставить отпуск, а если увольняют, то выплатить компенсацию. Если отказываются, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда, а также иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана Николаевна. Компенсация не выплачивается, если ваш супруг не увольняется. Согласно ст. 295 Трудового кодексас РФ: «Работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.» То есть, должны оплатить отпуск за отработанный период, но не компенсацию за неиспользованный отпуск.
Здравствуйте, если вы говорите про неиспользованный отпуск, то работодатель обязан выплатить компенсацию  в случае увольнения(ст 127 ТК РФ). Если речь идёт о летнем простое( т.е. отсутствие работы в летний период всвязи с сезонным характером работы), то оплата происходит в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя(ст 157 ТКРФ).

Buh