Москва

Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться. Сейчас я трудоустроина официально в магазине контролер кассир, трудовой договор есть на руках, так же там прописано, что у меня испытательный срок 3 - вопрос №4341511

месяца. Устроилась не давно 14 мая, и аванс даже получила 27 мая. Но мне позвонили с предприятия и предложили другую вакантную должность которую я долго ждала Сейчас в данный момент я нахожусь на больничном, съездила на предприятия дали направления и справки какие нужно собрать, и проходить у них врачей уже с понедельника. Подскажите, пожалуйста если я уволюсь по собственному желанию должны ли меня отпустить и обязана ли я отрабатывать? Потому что однажды давно была ситуация когда не хотели мне отдавать мою санкнижку.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина. Вы имеете право подать заявление об увольнении в период действия листа нетрудоспособности (на больничном) или по его окончанию. Решать вам. В любом случае, заявление подается за 3 дня до даты увольнения, так как у вас не закончился испытательный срок (см. последний абзац ст. 71 Трудового кодекса РФ). То есть, даже если вы подадите заявление после больничного, то срок отработки составит только 3 дня. Дольше задерживать вас, выдачу вам трудовой книжки и остатка по з/п работодатель не имеет право. При нарушении им ваших прав вы можете обратиться в ГИТ, прокуратуру, либо в суд.
28.05.21
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
29.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store