Москва

Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться. Сейчас я трудоустроина официально в магазине контролер кассир, трудовой договор есть на руках, так же там прописано, что у меня испытательный срок 3 - вопрос №4341511

месяца. Устроилась не давно 14 мая, и аванс даже получила 27 мая. Но мне позвонили с предприятия и предложили другую вакантную должность которую я долго ждала Сейчас в данный момент я нахожусь на больничном, съездила на предприятия дали направления и справки какие нужно собрать, и проходить у них врачей уже с понедельника. Подскажите, пожалуйста если я уволюсь по собственному желанию должны ли меня отпустить и обязана ли я отрабатывать? Потому что однажды давно была ситуация когда не хотели мне отдавать мою санкнижку.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина. Вы имеете право подать заявление об увольнении в период действия листа нетрудоспособности (на больничном) или по его окончанию. Решать вам. В любом случае, заявление подается за 3 дня до даты увольнения, так как у вас не закончился испытательный срок (см. последний абзац ст. 71 Трудового кодекса РФ). То есть, даже если вы подадите заявление после больничного, то срок отработки составит только 3 дня. Дольше задерживать вас, выдачу вам трудовой книжки и остатка по з/п работодатель не имеет право. При нарушении им ваших прав вы можете обратиться в ГИТ, прокуратуру, либо в суд.
Лучший ответ по мнению автора

Buh