Добрый день, господа посоветуйте курс или книгу по тому как вернуть радость жизни, уверенность в себе, поднять самооценку. В прошлом году в связи с хорошими результатами в сбросе веса - был шикарный - вопрос №4342515

результат и в самооценке. А вот сейчас пока никак(((( Благодарю за ваши ответы)
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! На Ютубе есть три видео психотерапевта Екатерины Сокальской, которые так и называются «Как вернуть вкус к жизни».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья! Когда Вы сбросили вес был результат, но дело в том, что это состояние было ситуационным, важно, чтобы изменения произошли и внутри Вас. Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Работа над уверенностью в себе!

Да, возможно, начать работать над собой, но, на это уйдёт время и не стоит пугаться и того, что иногда возможны и прежнее реагирование (так как оно привычно). У Вас нет опыта защиты себя, отделения от окружающих, поэтому Вам предстоит всё это сейчас нарабатывать.

Помните ещё и то, что наше тело связано с чувствами внутри — т.е. внутри есть уже определенный якорь — например, когда телесно Вы замыкаетесь, то и возникают внутри чувства тревоги и неуверенности — это якорь. Его нужно «разъякорить».

Если Вы начнете работать над собой, то Вы будете переходить к большей осознанности, будете видеть и понимать свои действия и мысли, свои движения и слова, сможете их изменять, направлять и контролировать.

Только важно понять — на что именно их необходимо заменить, верно?

Поэтому важно детально проработать эту неуверенность и её проявление внутри Вас по всем сторонам (да, уже есть определенные, сформированные стереотипные нейронные дорожки по которым и идут мысли и действия, а  предстоит выработать новые! путем повторения, научения, моделирования, как на когнитивном уровне, так и на поведенческом):

1. то, какими мыслями они закрепляется, какими мыслями она выражается. Прописать эти мысли. Увидеть их, познакомиться с ним. (в такой работе необходимо писать, прописывать, тем самым Вы будете переключать работу головного мозга с эмоциональной стороны этих мыслей, так как будет работать ещё и центр, отвечающий за письмо — т.е. работа и нейрофизиологическом уровне).

2. уровень убеждений, установок — они тоже разрушительны и ограничивают — проанализировать Ваши — тоже прописать — какие у Вас они есть (например, «я вызываю раздражение у других людей»). Выписать их все.

3. Начать менять мысли и установки — учить мыслить себя в другом направлении, расширять свою зону комфорта, переключать мышление, разрешать мысленно другим думать и чувствовать то, что они хотят (т.е. есть вещи, за которые Вы не можете отвечать — это мысли, чувства и действия другого человека. Поэтому мысленно формируйте в голове новые фразы вместе прежних мыслей и установок/убеждений — например, «я разрешаю им думать обо мне всё, что они хотят»).

4. начать вращать эти мысли, замещать прежние мысли на новые. Будет непривычно, странно. Словно, эти мысли не естественны, чужие — но так и есть — они сформированы Вами и им нужно время, чтобы заместить то, что было раньше внутри Вас.

5. Ваше тело. Проанализируйте «позу неуверенности» — встаньте у зеркала и увидьте себя — поза, голова, плечи, руки, взгляд, ноги. Вспомните ресурсное состояние, когда Вы чувствовали себя уверенно, свободно и легко — посмотрите на своё тело, постарайтесь запомнить телом это чувство, подышите им.

Т.е. Вы таким образом показываете себе и своему сознанию, что тело может занимать другие позы и внутри Вы можете иначе себя чувствовать. Заякорите чувство уверенности — смоделируйте позу, которую сможете использовать, когда Вам будет необходимо почувствовать уверенность в себе (например, рука на боку). Прорепетировать эту позу. Потом начать смещать — из неуверенной позы в уверенную.

6. Теперь моделирование нового образа себя — разрешить своему сознанию увидеть себя через время, себя, но, этот человек выглядит уверенно, свободно, не зависим от мнения окружающих, не важно нравится кому-то или нет, принимает то, что кто-то может осуждать или критиковать, разрешает им это испытывать, но не берет это внутрь себя — рассмотрите этот образ! Что испытываете видя его?

Важно разрешить сознанию увидеть то, что Вы можете такой быть.

7. начать внедрять всё это в жизнь, постепенно, неспеша, учиться наблюдать за собой, отслеживать свои мысли, движения, жесты, учиться их замещать.

Здравствуйте Наталья!
В моем профиле есть курс: " Твоя жизнь. Несколько шагов к реализации желаемого и создание жизни мечты "

Что вы получите от этого курса:

— 4 упражнения, которые вы сможете выполнять самостоятельно в любое время, когда захотите внести изменения в жизнь: интегрировать опыт, навести порядок, проложить путь к реализации желаний.
— Возможность увидеть, что происходит в жизни сейчас, что произошло за недавнее время.
— Возможность сориентироваться, что хочется поменять прямо сейчас, и навести порядок.
— Возможность «собрать урожай» – интегрировать полученный в жизни опыт и найти ему продуктивное применение.
— Возможность сориентироваться в своих планах и желаниях на жизнь.
— Возможность проложить путь к реализации планов, желаний и мечтаний.
— Возможность получить инсайты и осознания в процессе выполнения упражнений, а также активацию бессознательного и сознания на дальнейшие инсайты: что-то будет «догонять» через некоторое время после выполнения упражнений – будут приходить новые идеи, открываться новые возможности и пути.

Результаты работы зависят от того, в каком состоянии вы сейчас находитесь. Для кого-то это возможность четче увидеть, что вообще в жизни происходит. Для кого-то – лучше понять, чего хочется и куда идти. Для кого-то – открытие возможностей к движению. Для кого-то – новые ресурсы на уже начатом пути.

Жду вас на курсе — двигаться к созданию жизни вашей мечты!
Удачи и мудрых решений вам!

Наталья, здравствуйте. Хороший вопрос Вы задаете сейчас и советов может быть много. Можете прочитать книги — начать с Дейла Карнеги (причем любая книга); Можете пройти любой курс у психолога. Скорее результат может быть временным, а Вам нужен постоянный эффект, а для этого необходимо выстраивать планы совместно с психологом. Вы можете обратиться к любому психологу. Наталья желаю Вам разрешения вашего вопроса.
Здравствуйте, Наталья.
Ваша самооценка видимо определяется отношением к собственной физической форме. Со снижением веса происходит принятие себя.
Но Вы сами можете позволить себе получать радость жизни, для этого желательно полюбить себя со всеми достоинствами и возможными недостатками. Вместо того, чтобы ограничивать себя, делать то, что нравится и наполняет силами. Вести активный образ жизни, общаться с интересными людьми, почаще ходить пешком и придерживаться адекватного питания. Хвалите себя даже за малейшие достижения.
Здравствуйте, Наталья.
    Разумеется, книги — это прекрасно. Но книги, они рассказывают о других. А у Вас — своя история. Вряд ли Вы научитесь кататься на велосипеде, прочитав книгу о том, как это делать. Книга расскажет о том, как это прекрасно, кататься на велосипеде, а вот чтобы научиться — нужно сесть на него и… упасть. И снова упасть. И только набив много шишек синяков можно получить навык (причем вовсе не такой, какой имеет автор книги!) Да и мотивируют нас всех разные вещи.
    Поэтому, Вам лучше начать работу с изучения себя. Вы спрашиваете о том, как «вернуть радость жизни»? А как «пропала» эта радость? Как случилось, что «радость ушла»? Ведь очевидно, что что-то спровоцировало это. И об этом (причине происходящего с Вами) не напишут в какой-то книге (люди, как правило, делятся своим опытом или просто описывают некие ситуации, не относящиеся именно к Вам).
    Можно сколько угодно изучать чужой опыт (например почитать об Илоне Маске и его успехе. И что, Вы при этом станете Илоном?). Можно даже потратить на это всю свою жизнь, оставив себя саму в тени этого процесса. Как же это Вам поможет?
    Лучше всего (для Вас лично) — было бы изучить предысторию со специалистом, чтобы выявить источник тревожности. И работать уже с ним (источником тревоги). Это (и только это) поможет «вернуть радость жизни». Все остальное (это лишь мой взгляд) — просто не работает.
Наталья, «результат в сбросе веса» связан с самооценкой и в обратном направлении — наше отношение к себе связано с образом себя, образом тела. То есть, зная, ощущая и принимая себя, мы работаем с телом, а не наоборот (принятие себя через красоту — это постоянная тревога). Насколько хорошо Вы знаете себя? Возможно пока что Вы саму себя не обрели, не осознали, были ориентированы на какие-то внешние ценности/атрибуты, транслируемые другими людьми. Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть, только подчеркну аспекты, которые возможно Вам помогут начать что-то понимать, видеть с другой стороны, менять. Вам нужно изучить себя, понять, по какой причине Вы ищете радость жизни, уверенность через улучшение тела (подчеркну, что это способ, здесь нет ничего плохого) по сути таким образом стараясь всеми силами избежать встречи с самой собой. Вы выбираете не себя. Доверяете не себе. Начинайте вкладывать энергию, все ресурсы, прежде всего в себя. Вы — вот самый главный объект для Вашего старания, внимания, приложения усилий. Незнание себя, неумение слышать и понимать самого себя, боязнь заглянуть вглубь себя — это проявление внутреннего конфликта, за которым скрывается Ваш глубокий страх быть не принятой, одинокой. Вы на самом деле очень нуждаетесь в любви, потому что Ваша базовая потребность в безусловной любви, принятии не удовлетворена. Вы не чувствуете себя достойной любви, уважения, что является следствием эмоциональных условий, в которых Вы росли. Ведь именно значимые взрослые с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Кто бы это ни был, но они видимо вырастили Вас старательной, дисциплинированной, ответственной (и виноватой?). А вот такой важный навык, как любить и уважать себя, Вам не привили. Попробуйте начать воспринимать себя с позиции уважительного, ценностного отношения к себе. В глобальном масштабе, чего бы/какой бы сферы жизни это ни касалось. Пока что видимо, Вами руководит стремление, внушённое сама детства, быть хорошей для всех, во всём, привлекательной. Это Ваша защитная реакция, попытка оправдаться, доказать, прежде всего себе, что Вас есть за что любить и уважать. На самом деле любить себя означает принимать себя целостно, полностью, это значит стать собою во всех проявлениях, со всеми, во всех ситуациях, не ожидая, что это сделает/одобрит кто-то, что Вы кому-то угодите/понравитесь/принесёте пользу, начать делать для СЕБЯ всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. И всё это ради себя, для себя! Все проблемы всегда только в нас самих, сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем. Всё зависит от нашего отношения ко всему, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем Вы стараетесь быть «хорошей»? Кто сейчас Ваш строгий судья?), потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, в то, что Вы уже достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно тоже внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая, и если кто — то когда-то пытался доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям на Вашу уверенность в собственной ценности. Начните поступать с собой бережно, уважительно, себе уделять внимание, себя понимать, уважать, ценить, проявляя это в ежедневных реальных поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что «я — хорошая», независимо от мнения окружающих (даже самых близких или важных), возраста, внешности, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть хорошей/удобной для кого-то. Вы живёте свою жизнь, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливого, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточный человек, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть правильной в глазах других людей, ни соответствовать их ожиданиям, ни страдать. Будьте такою прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, Омар Хайям говорил: «Хочешь быть счастливым — будь им». Никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту, имеете полное право! Выбирайте себя. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Удачи, любви и гармонии с собой!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.