Нижегородская область

Здравствуйте Подскажите как в ступить В права населедства. Дедушка собирается продать садовый участок своей покойной супруги. В права наследования после ее смерти не вступал. Прошло 8 лет и вот - вопрос №4342591

решил. Из документов у него есть свежительство о смерти копия, свидетельство о браке копия, свидетельство на садовый участок 1993 года. Как оформить документы и нужны ли расписки родных дочерей (2) о том что они отказывается от этого наследства или так как он первый в очереди то эти расписки не требуются? Заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Лана! Если он не принимал наследства в установленный срок, то его могли принять другие наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ). И если никто не принял, то он может установить факт принятия наследства фактически через суд. В силу пункта 2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Buh