У девушки (24г) отец - алкоголик, наркоман и вымещал раньше злобу на матери. Что она будет ожидать от отношений? Как это отразится на её сознании? - вопрос №4349114

Стала феменисткой и мужененавистницей. Как с такой девушкой выстраивать отношения?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кирилл! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Чувство влюбленности окрыляет.  Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое поведение, замечания отца девушки способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Своими поступками и словами он мама обесценивал и обесценивает ее мать. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Вы верно заметили, что многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формируется за счет ежедневного повторения поведения  родителей, это сформирует наши психические реакции. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепляют их и это становится препятствием для развития личностного  и социального (то есть отношений с другими людьми).
«Что она будет ожидать от отношений?» — возможно попадет в такие же отношения, возможно в абсолютно другие, будет избегать подобной роли матери. Все зависит именно от конкретной девушки. Ведь кроме  сценарного поведения, есть еще воспитание, установки, жизненный опыт. «Стала феменисткой и мужененавистницей» — похоже, ей не особо нравятся такие, как ее отец и та роль ее матери. «Как с такой девушкой выстраивать отношения?» — как вытекает из предыдущего предложения, не быть таким как ее отец, конечно все еще зависит от самой конкретной девушки, ведь все люди индивидуальны. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Кирилл!
Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Кирилл.
    У девушки деструктивный «родительский сценарий». Не факт, что она его повторит, но вероятно такая имеется (склонность к созависимости). В данный момент она выбрала «избегание»: «Стала феминисткой и мужененавистницей» (и это влияние пережитого).
    «Как с такой девушкой выстраивать отношения?» — собственно, универсально рецепта Вы не получите (да и дама, выбравшая путь «мужененавистницы» вряд ли даст Вам шанс!). Важнее, почему Вы хотите строить отношения с такой дамой?
Здравствуйте, Кирилл!
А зачем с ней выстраивать отношения?
Вы хотите ее спасти и перевоспитать?
Но это тяжело и порой невозможно. Да и Спасатель часто превращается в Жертвы.
Почитайте про треугольник Карпмана.
Здравствуйте, Кирилл! Нет универсальной инструкции — как выстраивать отношения  девушками, которые росли в подобной обстановке! Потому что на каждую девушку это накладывает свой отпечаток — страх отношений, ожидание от партнёра того, что он будет таким же, сценарий отношений, своя роль в отношения или жертвы или агрессора. Всё зависит от самой девушки — пережила ли она свои травмы или они продолжают управлять ею! Исходите из того, что испытываете Вы, чего Вы ждете от отношений и какие возникают проблемы в отношениях и решать их.