Москва

Добрый день!Подскажите, пожалуйста как должен платить налоги гражданин РФ на территории РФ , если он длительное время работает в Турции по договору в российском филиале , зарегистрированном на - вопрос №4349264

территории Турции и работодатель оплачивает налоги за него в ТР.Должен ли работодатель отчислять за него налог на доходы в РФ, так как он работает и проживает в Турции, но является гражданином РФ? Уточняю, так как бухгалтер филиала говорит о том, мы не являемся резидентами… Неполучится ли так, в итоге, что по окончанию трудовой деятельности в ТР в филиале РФ, физическому лицу налоговой по месту регистрации будет начислена сумма налога с пенями по ставке 30% так как он являлся не резидентом (прибывал более 183 дней на территории Турции).заранее благодарю за ответ.Александра

Ответы

Здравствуйте. Хотя, Вы и гражданин РФ, но вы нерезидент(т.к. в РФ провели менее 183 дней).  

Доходы различаются по источнику выплаты: т. е. от источника в РФ и от источника за границей. Резиденты платят НДФЛ на весь свой доход от любых источников, а нерезиденты только с доходов от источников в России. Зарплата, которую вы получаете за границей — это доход от источника за пределами РФ. Поэтому, она не будет облагаться НДФЛ. Если  вы переводите свою зарплату на счет в российском банке,  это перевод ваших личных средств — не доход. 

03.06.21
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Александра! Согласно требованиям ст.207-210 НК РФ налоги платит налоговый резидент РФ по доходам, полученным за пределами территории РФ, а также с доходов, полученных на территории РФ. Для этого нужно находиться 183 дня на территории РФ. В данном же случае речь не о налоговом резиденте. Так что платить в российскую налоговую не нужно. Так что не получится, что он что-то должен платить. Фактически он получает доходы от источников вне пределов территории РФ. Однако налоговая может зацепиться за то, что выплаты осуществляет российский филиал, и нужно будет доказывать, что доход от источника вне пределов территории РФ. Филиал не является самостоятельным юридическим лицом. Так что источник дохода за пределами территории РФ. Налог в РФ не нужно платить.
03.06.21
Вы и являетесь нерезидентом, а потому налоговая ставка 30%, Но у Вас налог уже уплачен на территории Турции у источника выплат. А потому никаких проблем не будет.
03.06.21
Добрый день, Александра.

Так как вы находитесь на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то вы являетесь налоговым нерезидентом. 

Соответственно, ваши доходы подлежат обложению налогом по ставке 30 %.

Следовательно, работодатель обязан исчислить и удержать из ваших доходов НДФЛ по ставке 30%. Если он удерживает его по иной ставке (13%), он будет обязан произвести перерасчет. При этом согласно п. 4 ст. 226 НК РФ удерживаемая сумма налога не может превышать 50 % денежной выплаты. Если сразу удержать недоплаченный НДФЛ не получится, то оставшаяся часть налога будет удержана из выплат вам в последующие месяцы.

Сумму НДФЛ, уплаченные в Турции, подлежат зачету.

04.06.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store