Добрый день! Очень хотелось бы узнать мнение квалифицированного специалиста. Дело в том, что несколько лет назад я совершила ошибку, оступилась и измерила своему молодому человеку. Он узнал об этом - вопрос №4349901

сам, нам было очень тяжело в тот период, но все таки он не выгнал меня и попытался простить. Но, к сожалению, с каждым годом всё усложняется… Я вижу, что мой любимый человек хочет быть со мной и пытается забыть, но не получается и от того идёт агрессия, просто как накрывает волной ненависти ко мне, он не раз говорил, что хочет расстаться, а когда отпускает, сам не даёт мне уйти. Слышала про такие понятие как амбивалентность, вот эти как раз, то что происходит сейчас с моим любимым. Подскажите есть ли способы помоч ему и спасти наши отношения? Я знаю, что я задела его мужские принципы и чувства… теперь очень сожалею обо всём. Спасибо. С уважением, Ольга.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!
Молодой человек не простил измену, поэтому он так переживает, он Вас любит, но помнит о том, что Вы изменили ему. Вам и молодому человеку важно жить в настоящем и любить друг друга «здесь и сейчас». Прошлое – это опыт, Вам важно просить саму себя за это для начала, извлечь урок из прошлого и жить дальше. Вы простили себя? Ведь Вы стали мудрее. Ваша измена произошла не просто так, на это были причины, важно понимать, что было в Ваших отношениях, что подтолкнуло Вас к измене.
У молодого человека сработала ревность. Вам важно показать, что он Вам дорог и ему не стоит сомневаться в Ваших чувствах к нему. Ведь изначально он принял Вас с этой изменой, значит нужно оставить это в прошлом.
Видит ли молодой человек проблему? Хочет ли он изменить свое отношение к ситуации? Предложите молодому человеку обратиться вместе с Вами к семейному психологу, либо обратиться лично молодому человеку к психологу и работать над его переживаниями, если он хочет здоровые отношения. Важно не только Ваше желание сохранить отношения, но и желание самого молодого человека.
Вам важно быть «здесь и сейчас», поговорите с молодым человеком о том, что происходит и скажите о его положительных качествах. Мужчины нуждаются в похвале. Не затрагивайте прошлые моменты, живите именно сейчас. Ведь только сейчас Вы можете насладиться друг другом.
Вам нужно простить себя, если Вы простите себя полностью, отпустите эту ситуацию, то следующее упоминание о Вашей измене не будет волновать Вас, в первую очередь, Вы уже не будете терпеть к себе такое отношение, не будете чувствовать себя виноватой. Даже, если Вы где-то ошиблись, признайте свою ошибку, скажите, что Вы были не правы и на этом достаточно. Эффективнее будет не копаться в том, что Вы совершили ошибку, а сделать вывод из сложившейся ситуации, затем искать пути решения. С этим Вы можете работать с психологом и более подробно разобраться в себе.
Удачи и любви Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Слышала про такие понятие как амбивалентность, вот эти как раз, то что происходит сейчас с моим любимым» — состояние «любимого человека», его ответственность. Пытаясь ему помочь, Вы лишь «затягиваете петлю» на своей шее. Позитивно подкрепляете его поведение (как бы одобряя его мерзкое отношение к Вам).
    «Подскажите есть ли способы помочь ему и спасти наши отношения?» — если он обратиться за помощью, разумеется мы ему поможем. Но не факт, что он останется с Вами.
     Вам необходимо понять истинные причины Вашей измены в паре. Возможно, не осознавая того, Вы избегаете серьезных отношений (брака)? Измена, она ведь не просто измена. Это либо попытка решить свои эмоциональные проблемы (или проблемы в отношениях) за счет другого мужчины. Либо способ расстаться (самой уйти трудно, а вот если прогонят, куда деваться?).
    Решение проблемы начните с изучения себя. На данный момент Вы выстроили очень нездоровые отношения. И без помощи специалиста вряд ли справитесь (я сейчас не про чтение советов, я про индивидуальную работу со специалистом).