Москва

Обжалование кассационного определения - вопрос №4356745

600 p
Добрый день, уважаемые эксперты! По моему делу было вынесено решение мирового суда в г. Рязани не в мою пользу, затем апелляционное определение не в мою пользу и вот теперь кассационное определение во Втором кассационном суде в Москве тоже не в мою пользу. В этом кассац. определении ничего не сказано относительно того, как я могу его обжаловать. А обжаловать я его буду, в связи с этим возникли вопросы.
1. Кассационное определение может быть обжаловано в судебную коллегию кассационного суда или я теперь могу обжаловать теперь только в коллегию по гражданским делам Верховного суда?
2. Я должна подавать жалобу напрямую в суд, к которому обращаюсь, минуя мировой суд, верно?
3. В кассационном определении в одном месте неверно указана моя фамилия — просто написан другой человек — ясно, что к моему делу отнеслись халатно, определение готовилось типовое, в спешке. Могу ли я что-то «выжать» из этой ошибки? Если да, то как это лучше сделать?
4. Правильно ли я понимаю, что при подаче жалобы я прикладываю к ней подлинники всех обжалуемых судебных актов плюс квитанцию об отправке ответчику? Копии я подать не могу, только подлинники?
5.Срок для обжалования — 6 месяцев после вынесения кассац. определения, верно?
П.с. Если есть еще какие-то важные моменты относительно обжалования, напишите, пожайлуста, — буду рада советам и рекомендациям. Заранее спасибо за ответы!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 390.4. ГПК РФ, кассационная жалоба, представление подаются на на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

 Вместе с тем, согласно разъяснений, изложенных в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», определения кассационного суда общей юрисдикции, вынесенные в порядке, установленном статьей 379.2 ГПК РФ, а также определения, вынесенные кассационным судом общей юрисдикции по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления в соответствии с частью 1 статьи 390 ГПК РФ, могут быть обжалованы в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Таким образом, Верховный Суд Российской Федерации не указал каких-либо исключений (изъятий) при подаче кассационной жалобы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации; основное  требование, которое заключается в том, что ранее поданная кассационная жалоба  должна быть рассмотрена в соответствии с частью 1 статьи 390 ГПК РФ. На мой взгляд, несмотря на судебную практику Конституционного Суда Российской Федерации, которая подтверждает конституционность п.1. ч.2 статьи 390.4. ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации сделал официальное судебное толкование п.1. ч.2 ст. 390.4. ГПК РФ, определив случаи, когда определения суда кассационной инстанции подлежат обжалованию в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
       Поэтому считаю, что Вы имеете право подать кассационную жалобу на определение кассационного суда в г. Москве в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации. Иное бы противоречило всем нормам и принципам действующего законодательства Российской Федерации.
      В случае, если Вашу кассационную жалобу Вам вернут, то следующей инстанцией будет сразу Европейский Суд по Правам Человека, поскольку Конституционный Суд Российской Федерации свою позицию по данному вопросу уже высказал, но отказ в рассмотрении судебного акта в кассационном порядке — это нарушение общепризнанных норм международного права на доступ к правосудию, которые являются составной частью правовой системы Российской Федерации.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Отвечу проще. Если дело по первой инстанции рассматривалось в мировом суде, то дело «умирает» после первой кассации. Возможность подачи второй кассации предусмотрена ГПК РФ для судебных решений, принятым районным судом по первой инстанции. Согласно п.1 части 2 статьи 390.4 ГПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда РФ можно обжаловать вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов.

Так что возможность обжаловать в РФ у Вас отсутствует. Кассационное определение, принятое в кассационном суде общей юрисдикции, окончательное. В этой связи дальнейшая возможность обжалования невозможна в РФ.

Добрый день!

Если первой инстанцией был мировой суд, то процесс обжалования заканчивается на уровне президиума областного суда. Оспаривание в кассационном порядке в Верховном суде предусмотрено только для решений районных судов.

Действительно Вы не вправе обжаловать решения судов по Вашему делу в кассационном порядке. Но одна возможность отмены судебных решений законом предусмотрена при наличии вновь открывшихся обстоятельств или по новым обстоятельствам. Такая возможность предусмотрена главой 42 ГПК РФ. Если коротко Вы вправе просить о пересмотре суд, вынесший решение по 1 инстанции в случае выявления обстоятельств, которые не были известны Вам и суду при рассмотрении дела судом первой инстанции, либо по новым обстоятельствам это в случае отмены например судебного постановления, которое послужило основанием для принятия решения по настоящему делу. Срок подачи заявления ограничен 3 месяцами с момента выявления новых обстоятельств.