Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я проживаю с мамой и бабушкой. В этом году у меня родился сын. Воспитываю его без участия отца, в свидетельстве о рождении стоит прочерк. На данный момент у меня отпуск по уходу за - вопрос №4358693

ребенком. Я выплачиваю кредит. Могу ли я претендовать на ежемесячную выплату с материнского капитала? Можно ли претендовать на супсидию по квартплате?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Наталья! Получение ежемесячной выплаты за счет средств материнского капитала возможно в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей. Размер материнского (семейного) капитала, установленный в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“, ежемесячно уменьшается на сумму ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ „О прожиточном минимуме в Российской Федерации“ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.