Доброй ночи. Дочери 12 лет. И папа у неё не родной. Она не знает. Но начинает спрашивать почему фамилии разные. И я начинаю увиливать, мол потом объясню и т.д. но страшно боюсь начать говорить об - вопрос №4363627

этом, потому что незнаю её реакцию. Папа не родной воспитывает её с 1-го годика. Есть ещё одна дочка, ей 9. Боюсь появится ревность. Хотя живём в любви и уважении. Также и детей воспитываем. Пример подаём. Родной отец не интересуется дочкой с момента разрыва и до сих пор. От алиментов я отказалась. Стыдно озвучить сумму, которую очень редко я получала. Знаю, что смогу объяснить дочке эту ситуацию. Она у меня нежная, открытая и скромненькая. Есть чем сравнить, и привести пример ей. Но этот первый шаг мне очень тяжело приходится. Подскажите пожалуйста, мне одной или с мужем поговорить на эту тему. Или как быть?) Буду благодарна за помощь
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Думаю, сначала стоит обсудить это с мужем, узнать его видение ситуации, договориться как и что говорить. И решить, одна вы или вдвоем с  мужем расскажете правду дочери. В этой ситуации взрослым нужно действовать сообща. И не стоит плохо говорить о родном отце.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алина! Эту тему лучше обсудить с дочкой вместе с мужем. Поверьте, у неё не просто так появились эти вопросы, она что-то подозревает, думает об этом и ей важно узнать это от Вас, нежели от чужих людей. Да, будет кризисное время, ведь ей нужно будет понять то, что происходит, понять то, что биологическое родство — это ещё не гарантия того, что ребёнка любят и что он нужен. У неё есть семья, любящая семья и Вы все вместе сможете это преодолеть.