Личностные проблемы - вопрос №437041

                    Доброго времени суток!

Уважаемые специалисты, помогите мне определить (обозначить) мою проблему, и подскажите, специалист какого профиля может мне помочь.Последнее время в свои 60 лет я начала истытывать затруднения с принятием решений, особенно значимых.Я прекрасно вижу способ и варианты решения подобных проблем у других, даю неплохие советы, а вот свои.Проблему я детальноанализирую, взвешиваю «за» и «против»(чаще это делаю на листе бумаги).При принятии решения испытываю жгучее желание посоветоваться  с кем-то, хорошо ко мне относящимся, но… Хотя меня постоянно используют в качестве«жилетки», от моих  проблем деликатно или не деликатно уходят, переходя на своё.Несколько психологов при приёме предлагают уточнить запрос(от этого предложения я захожу в тупик).Психиатр в беседе предположил, что у меня скрытая депрессия.На память и интеллект я не могу жаловаться в моём возрасте.Соматика, в принципе, «согласно» паспортным данным".По большому счёту, имея детей и близких, более заинтересованных в  повышении качества моей жизни, я прекрасно обошлась бы и без помощи специалистов.Но мне приходится без поддержки решать все вопросы, что при теперешних реалиях сложно. С уважением и благодарностью за помощь Нина Петровна. 

Ответы

Здравствуйте, Нина Петровна! Исходя из написанного вами, можно предположить, что подлинная суть вашей проблемы не в трудностях с принятием решений, а в неудовлетворенной потребности в поддержке, которая обостряется как раз в мененты, связанные со значимыми решениями. В принципе, это естественная потребность любого нормального человека. Поэтому вашу проблему можно свести к задаче создания такой «группы поддержки», на которую вы могли бы с уверенностью расчитывать в трудную минуту. Ну и/или нужно разбираться почему те близкие люди, которые вас окружают, для вас такой группой поддержки не являются.

24.10.12

Здравствуйте! В вашей ситуации вполне может помочь психолог. Обращайтесь в чат, с вами побеседуют, уточнят все нюансы и тогда станет все более ясно. Да и к тому же, может быть стоит посмотреть на это с другой стороны? Что плохого в том, что вы хотите советоваться с людьми, чье мнение для вас важно и хотите видеть от них поддержку? Может стоит поработать над этим.

А уточнять запрос это проблема психолога, а не ваша. Вы высказываете что вас беспокоит, а психолог координирует в нужное русло, обозначает проблему и помогает вам найти решение.

удачи!

24.10.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
18.12.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store