Личностные проблемы - вопрос №437041

                    Доброго времени суток!

Уважаемые специалисты, помогите мне определить (обозначить) мою проблему, и подскажите, специалист какого профиля может мне помочь.Последнее время в свои 60 лет я начала истытывать затруднения с принятием решений, особенно значимых.Я прекрасно вижу способ и варианты решения подобных проблем у других, даю неплохие советы, а вот свои.Проблему я детальноанализирую, взвешиваю «за» и «против»(чаще это делаю на листе бумаги).При принятии решения испытываю жгучее желание посоветоваться  с кем-то, хорошо ко мне относящимся, но… Хотя меня постоянно используют в качестве«жилетки», от моих  проблем деликатно или не деликатно уходят, переходя на своё.Несколько психологов при приёме предлагают уточнить запрос(от этого предложения я захожу в тупик).Психиатр в беседе предположил, что у меня скрытая депрессия.На память и интеллект я не могу жаловаться в моём возрасте.Соматика, в принципе, «согласно» паспортным данным".По большому счёту, имея детей и близких, более заинтересованных в  повышении качества моей жизни, я прекрасно обошлась бы и без помощи специалистов.Но мне приходится без поддержки решать все вопросы, что при теперешних реалиях сложно. С уважением и благодарностью за помощь Нина Петровна.

Ответы

Здравствуйте, Нина Петровна! Исходя из написанного вами, можно предположить, что подлинная суть вашей проблемы не в трудностях с принятием решений, а в неудовлетворенной потребности в поддержке, которая обостряется как раз в мененты, связанные со значимыми решениями. В принципе, это естественная потребность любого нормального человека. Поэтому вашу проблему можно свести к задаче создания такой «группы поддержки», на которую вы могли бы с уверенностью расчитывать в трудную минуту. Ну и/или нужно разбираться почему те близкие люди, которые вас окружают, для вас такой группой поддержки не являются.

Здравствуйте! В вашей ситуации вполне может помочь психолог. Обращайтесь в чат, с вами побеседуют, уточнят все нюансы и тогда станет все более ясно. Да и к тому же, может быть стоит посмотреть на это с другой стороны? Что плохого в том, что вы хотите советоваться с людьми, чье мнение для вас важно и хотите видеть от них поддержку? Может стоит поработать над этим.

А уточнять запрос это проблема психолога, а не ваша. Вы высказываете что вас беспокоит, а психолог координирует в нужное русло, обозначает проблему и помогает вам найти решение.

удачи!