Москва

Здравствуйте. Как подтвердить имущественный вычет при покупке жилья с аккредитивом. Хотим купить с человеком квартиру на двоих 1/2 доли у каждого, оплата будет через аккредитив , но, если переводить - вопрос №4374199

600 p
всю сумму разом, то в платёжном поручении будет фигурировать только один из двух покупателей, а для вычета НДФЛ каждому нужно подтвердить свои расходы, как правильно поступить?

Дополнение автора от 23.06.21 20:37:46
Деньги вносятся обеими сторонами наличкой на аккредив
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Чтобы подтвердить право на налоговый вычет, предусмотренное пунктом 3 статьи 220 НК РФ, необходимо просто каждому перевести денежные средства со своего счета на счет аккредитива, с которого будет производиться перечисление продавцу. Тогда каждый налогоплательщик подтвердит право на вычет, приложив платежки о перечислении в аккредитив, с него продавцу, а также договор купли-продажи, где будет указана аккредитивная форма расчетов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Указать счет в договоре купли продажи, аккредитив, куда переводятся средства, с которых перечисление покупателю. Перевести с Вашего на этот счет с указанием основания платежа — оплата по договору от дата. за 1\2 долю в квартире такой то.
Вот всё.
В договоре купли-продажи указать всё это и порядок оплаты от каждого

Buh

Тоже вариант: у каждой стороны сделки со стороны покупателя будет подтверждающий документ о внесении средств. А в совокупности со списанием этих средств в адрес покупателя и договором, где будет указан этот аккредитивный счет, оба подтвердят право на вычет согласно п.3 ст.220 НК РФ.