Москва

Здравствуйте. Как подтвердить имущественный вычет при покупке жилья с аккредитивом. Хотим купить с человеком квартиру на двоих 1/2 доли у каждого, оплата будет через аккредитив , но, если переводить - вопрос №4374199

600 p
всю сумму разом, то в платёжном поручении будет фигурировать только один из двух покупателей, а для вычета НДФЛ каждому нужно подтвердить свои расходы, как правильно поступить?

Дополнение автора от 23.06.21 20:37:46
Деньги вносятся обеими сторонами наличкой на аккредив
Вопрос задан анонимно
23.06.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Чтобы подтвердить право на налоговый вычет, предусмотренное пунктом 3 статьи 220 НК РФ, необходимо просто каждому перевести денежные средства со своего счета на счет аккредитива, с которого будет производиться перечисление продавцу. Тогда каждый налогоплательщик подтвердит право на вычет, приложив платежки о перечислении в аккредитив, с него продавцу, а также договор купли-продажи, где будет указана аккредитивная форма расчетов.
23.06.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Указать счет в договоре купли продажи, аккредитив, куда переводятся средства, с которых перечисление покупателю. Перевести с Вашего на этот счет с указанием основания платежа — оплата по договору от дата. за 1\2 долю в квартире такой то.
Вот всё.
В договоре купли-продажи указать всё это и порядок оплаты от каждого
23.06.21

Buh

Эксперт месяца
Тоже вариант: у каждой стороны сделки со стороны покупателя будет подтверждающий документ о внесении средств. А в совокупности со списанием этих средств в адрес покупателя и договором, где будет указан этот аккредитивный счет, оба подтвердят право на вычет согласно п.3 ст.220 НК РФ.
24.06.21

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store