Хочу избавиться от чувства зависти и научиться ценить то, что у меня есть - вопрос №437495

я постоянно завидую всем вокруг, хотя жизнь у меня можно даже сказкой назвать. я очень мучаюсь от этого. кажется, что у других трава зеленее. как мне избавиться от этого чувства?

Ответы

Елизавета, совсем отказываться от чувства зависти я бы не стала. Конечно, общественной моралью «зависть» давным-давно попала в разряд «плохих» и «негативных» чувств. Но если оторваться от социальных ярлыков и взглянуть более детально… то зависть очень даже полезная в жизни штука. Зависть всегда показывает чего вам в жизни не хватает ( я хочу то, что есть у другого). Именно зависть частенько помогает определить те или иные наши потребности. И судя по всему, в вашей жизни потребностей много и именно способ завидовать всем вокруг для вас является способом определить: а чего бы хотелось мне? Это не значит, что все нужно тут же реализовывать, но такой индикатор помогает вам внутренне насщупать свои собственные желания. Мало того, зависть еще бывает толчком для того, чтобы начать что-то делать, источником энергии для собственного продвижения вперед и достижения целей. Когда у соседа трава зеленее, вы можете либо тихо завидовать и изводить себя этой завистью, вы можете поджечь соседу газон, чтобы не так хорошо ему жилось с видом на зеленую траву… а можете перерыть кучу информации на тему как сделать свой собственный газон зеленее, разобраться в сортах травы и способах ухода за ней, стать экспертом в поливалках и газонокосилках, пробовать, ошибаться, снова пробовать и… УРА! Сделать свой собственный газон таким зеленым, что все соседи обзавидуются! Но вы это сделаете своими руками, своими силами! И как вы будете собой гордиться!!! ))) Поэтому не нужно избавляться от своих чувств… попробуйте энергию этих чувств направить не во внутрь и мучать себя, а во вне… в осознание своих потребностей, целей, действия и достижения этих целей и самое главное… в УДОВОЛЬСТВИЕ от всего этого.

Удовольствия Вам!

С Уважением, Ольга Апарцева

Здравствуйте Елизавета

Важно для себя научится пытаться осознавать, что Ваша зависть несёт — злобу, желание разрушить объект ( кого-то, кто имеет...), сделать, пожелать ему плохого, навредить ему и т.п. или стремление себя  выразить перед кем-то, реализовать себя, актуализировать через желание что-то иметь лучшее. Хотя это лучшее может быть весьма спорно, если взглянуть на это в другом преломлении.

Не зря в народе говорят, про черную и белую зависти

Ну так вот,

в первом случае идёт разрушение себя в первую очередь со всеми вытекающими последствиями и болезнями, и обладание какой-то вещью в итоге не несёт тех радостей, удовлетворения, от затраченного потенциала на состязательность и ненависть...

во втором случае, происходит развитие своих индивидуальных особенностей, вырабатывается иммунитет на вредные эмоции чувства  к другим, они осознаются в начале, и в процессе саморазвития, самообразования, помощи отдачи другим появляется то, что истинно радует, приносит удовлетворённость.То есть человек трансформируется изменяется в результате работы с собой по отношению к миру, к той «белой» движущей зависти, которая была когда-то.

Одним словом, осознавайте себя, свои состояния и положительные моменты в себе развивайте, культивируйте. Вот и весь секрет.

Да, ещё момент, очень полезно делиться тем, что имеешь и бережёшь, это придаёт особое Я-состояние, подтверждение себя, личностную удовлетворённость и разительные перемены в жизни.