Подросток - вопрос №438155

Здравствуйте! Моему приемному сыну 14 лет. Люблю его как родного но он страшный эгоист. Понимаю что у него переходный возраст но не до такой же степени. Ничего не можем с ним сделать он пьет, курит не слушает никого, прогуливает школу, ко мне относится как к врагу. Что можно сделать как наладить отношения и отучить его от вредных привычек

Лучший ответ по мнению автора

Мальчик привык вести себя определенным образом, он не хочет сдавать свои позиции, поэтому вам может показться, что он видит в вас врага. Нет, он просто ожесточенно борется за свою «свободу», не осознавая, что причиняет вам этим боль. Он пока не понимает, что любая свобода обеспечивается ответственностью. Пока ответственность за него несете вы. Постарайтесь переложить на него часть ответствености, за домашние дела, дайте понять, что не станете нести расходы на его вредные привычки. В этом уже ваша свобода, вы имеете на нее право.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгений!

Для начала нужно понять причины такого поведения ребенка. Это могут быть какие-то комплексы, страхи, например, страх быть не в компании, желание нравиться девочкам и окружающим людям. Поскольку алкоголь и табак среди молодежи по прежнему очень часто проходит под штампом «круто», многие прибегают к ним, желая быть «взрослыми» или «крутыми»

Рекомендую Вашему ребенку пройти консультацию психолога. Тогда удастся решить многие проблемы. Психологу он сможет довериться, если с Вами у него не очень хорошие отношения то процесс налаживания будет какое-то время длится.

Методы консультирования желательны — Вначале по отдельности, потом вместе, для непосредственного построения новых, дружественных, доверительных отношений.

С Теплотой,

Кирилл.

День добрый. тут есть очень важный момент — это то, что сын приемный. Отсюда вытекают два вопроса — знает ли он об этом, если да — то когда узнал и каково было его к этому отношение. В данном случае может иметь место переходный возраст плюс комплекс, связанный с усыновлением.

Нужна консультация — звоните. анонимность гарантирую. будем рады помочь