Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если человек, будучи в алкогольном опьянении, наносит повреждения на руку(режет ножницами) это считается проявлением какого-то психического отклонения/заболевания и - вопрос №4384906

т.д. или это просто пьяный бред, ведь когда этот человек трезвый, никаких повреждений он себе не наносит. Нужно ли принимать какие-то меры? Или это только проблема влияния алкоголя и эти повреждения — результат действия исключительно алкоголя?
02.07.21
5 ответов

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Анна.
    Это называется аутоагрессией. «Или это только проблема влияния алкоголя и эти повреждения — результат действия исключительно алкоголя?» — здесь Вы явно путаете причины и следствия. Само по себе пьянство, алкоголизм, наркомания — следствие аутоагрессии. 
    «Нужно ли принимать какие-то меры?» — принимать меры кому? Вам? Если это Ваша проблема, то стоит. Если Вы говорите о ком то другом, то тот человек сам должен принимать решения.
02.07.21
Здравствуйте, Анна! Как это касается вас лично? О каких своих личных сложностях идёт речь?
02.07.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Анна! Провести диагностику его психического состояния может только врач-психиатр. Когда человек наносит себе вред, будучи в алкогольном состоянии, то вызывать скорую и госпитализировать!
02.07.21
Приветствую
Это не психическое расстройство а следствие психологических проблем. Человеку нужна психотерапия
03.07.21

Анна,

если человек входит в состояние алкогольного опьянения и наносит повреждения на свою руку (режет ножницами) не в Вашем присутствии и без Вашего участия, то скорее всего никаких мер принимать не нужно, кроме тех случаев, когда это Ваш несовершеннолетний ребёнок, иждивенец или человек, за которого Вы несёте юридическую ответственность (уточните у юристов),

если же человек позволяет себе в Вашем присутствии добираться до состояния алкогольного опьянения, и вести себя неосторожно с ножницами и своим телом :

— во-первых, подумайте о своей безопасности и своих близких, постарайтесь найти место, где он до Вас в подобном состоянии не доберётся,

— во-вторых, звоните в полицию и скорую психиатрическую помочь. Его поведение — не Ваша зона ответственности. Пусть этим занимаются уполномоченные специалисты и сотрудники.

Всего Вам доброго. 

04.07.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store