Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если человек, будучи в алкогольном опьянении, наносит повреждения на руку(режет ножницами) это считается проявлением какого-то психического отклонения/заболевания и - вопрос №4384906

т.д. или это просто пьяный бред, ведь когда этот человек трезвый, никаких повреждений он себе не наносит. Нужно ли принимать какие-то меры? Или это только проблема влияния алкоголя и эти повреждения — результат действия исключительно алкоголя?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анна.
    Это называется аутоагрессией. «Или это только проблема влияния алкоголя и эти повреждения — результат действия исключительно алкоголя?» — здесь Вы явно путаете причины и следствия. Само по себе пьянство, алкоголизм, наркомания — следствие аутоагрессии.
    «Нужно ли принимать какие-то меры?» — принимать меры кому? Вам? Если это Ваша проблема, то стоит. Если Вы говорите о ком то другом, то тот человек сам должен принимать решения.
Здравствуйте, Анна! Как это касается вас лично? О каких своих личных сложностях идёт речь?
Здравствуйте, Анна! Провести диагностику его психического состояния может только врач-психиатр. Когда человек наносит себе вред, будучи в алкогольном состоянии, то вызывать скорую и госпитализировать!
Приветствую
Это не психическое расстройство а следствие психологических проблем. Человеку нужна психотерапия

Анна,

если человек входит в состояние алкогольного опьянения и наносит повреждения на свою руку (режет ножницами) не в Вашем присутствии и без Вашего участия, то скорее всего никаких мер принимать не нужно, кроме тех случаев, когда это Ваш несовершеннолетний ребёнок, иждивенец или человек, за которого Вы несёте юридическую ответственность (уточните у юристов),

если же человек позволяет себе в Вашем присутствии добираться до состояния алкогольного опьянения, и вести себя неосторожно с ножницами и своим телом :

— во-первых, подумайте о своей безопасности и своих близких, постарайтесь найти место, где он до Вас в подобном состоянии не доберётся,

— во-вторых, звоните в полицию и скорую психиатрическую помочь. Его поведение — не Ваша зона ответственности. Пусть этим занимаются уполномоченные специалисты и сотрудники.

Всего Вам доброго.