19 лет, подозреваю у себя панические атаки. Первый приступ был еще в 2018 году когда я училась в школе, продлился он недолго (мин 15), я тогда не обратила на это внимание и 'забила'. в течении трех - вопрос №4403710

лет было еще 5 таких же приступов разной степени тяжести. самый сильный случился в 2020 году в самолете. проходил с перерывами около 3 часов, провалы в памяти, периодически теряла сознание, не могла сама идти, холодный пот, звон в ушах, боль в животе, почти ничего не видела, тряслись руки, не могла связно мыслить, не понимала кто я и где я, врачи давали какие то таблетки, постоянно нюхала нашатырный спирт, не могла уснуть, думала что вот вот умру. удивительно, но это все я списала на стресс от перелета, хотя я очень много летаю, не боюсь перелетов, такого раньше ни разу не было. сегодня случился еще один приступ, который длился мин 30, мне было настолько плохо, что не передать словами. сначала заболел живот, потом звон в ушах + нарушение зрения, дико тряслись руки (когда пошла в туалет не могла закрыть щеколду неск минут, не видела ее и почти не ощущала), не могла прямо ходить, холодный пот по всему телу, посмотрела в зеркало: зелено-белые лицо и губы, не могла связно мыслить и говорить, не понимала что вообще происходит, не знала куда себя деть, металась по разным углам комнаты, потом пошла в ванну и пролежала там под ледяным душем минут 15.только после этого мне полегчало, но была дикая слабость весь день. и только сегодня я решила погуглить свои симптомы и мне вылез сайт про пан атаки. могут ли у меня они быть или это что то с физ здоровьем? заранее спасибо за ответ.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!   Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Панические атаки – это невротическое расстройство, которое выражается в приступах тревоги и необъяснимого страха в сочетании с соматическими симптомами.  Причины появления этого расстройства изучены не до конца, но врачи выяснили, что часто развитию заболевания предшествует серьёзное потрясение или нагрузка (стресс, болезнь, чрезмерные спортивные нагрузки).
Ищите вашу причину. Это своеобразная мера психологической защиты. От чего? Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? . Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию,  нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, а что расстраивает. Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.
Психотерапия и антидепрессанты не исключают друг друга. Можно сочетать сеансы у специалиста с приёмом антидепрессантов или сначала воспользоваться психотерапией, а потом закрепить эффект лекарствами. Пройдите медицинское обследование.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!

Здравствуйте, Алина! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции.

Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и «собирается» внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться «приземляться» через тело.

Важно найти чувство опоры — как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком — ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель — предстоит уравновесить их.

Здравствуйте, Алина.
    Тут необходимо проанализировать все ситуации с приступами и выявить нечто общее, то, что запускает реакцию.
    Есть (как бы) три бастиона защиты (при помощи которых сознание уберегает тело):
— страх. Если человек его игнорирует (подавляет, не слышит, не понимает), в силу вступает второй «рубеж обороны»
— паническая атака. Человек, существо умное. Он придумал различные ухищрения, чтобы и этот рубеж защиты игнорировать (например таблетки). И тогда включается
— психосоматика (болезнь, которую игнорировать уже сложнее).
    Так вот, есть нечто, что вызывает страх, тревогу (у Вас). И это необходимо выяснить, понять истинные причины и работать с ними. Тогда проблема панических атак будет решена.