Родственники поставили перед фактом, что собираются через некоторое время приехать к нам в гости на пару дней. Нам сейчас совсем неудобно их принимать. Объяснили им, но они все равно хотят приехать - вопрос №4407120

(такая ситуация повторялась уже неоднократно). Как тактично отказать? Они, конечно, обидятся, ведь они уже запланировали у нас отдохнуть.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Самое интересное, что запланировали они, но не Вы. Т.е. с Вами не согласовали, они просто решили приехать, потому что они так решили.
Вам конечно это не нравится по своим причинам.
Вам важно уверенно им сказать, что Вы не можете их принять. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Вы можете предложить им найти жилье, гостиницу, если Вы хотите.
Можете сказать приблизительно следующее: «Я понимаю, что Вы хотите к нам приехать, но у нас нет возможности принять Вас, у нас сейчас сложности, я могу помочь Вам найти хорошую квартиру».
Да, родственникам может и не понравиться, что Вы вдруг стали им отказывать, но это Ваше право и Ваша жизнь. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы разрываетесь между собой и своим комфортом и удобством, своими границами и родственниками и их обидами. Похоже, что они НЕ собираются слышать Вас, а планируют приехать, не способны видеть то, что у Вас есть свои границы и они едут к Вам В Гости, поэтому решение за Вами  — хотите Вы их принимать или нет.
Вы боитесь их обидеть, но тогда сами держите себя в капкане бессилия и беспомощности. Когда Вы начнете проводить границы, Вы перестанете быть для них удобной, да, они будут обижаться и РАЗРЕШИТЕ им это! Только Вы можете позаботиться о себе!
Здравствуйте.
«Как тактично отказать?» — Вы уже пытались «отказать тактично». Вас не услышали. Осталось сказать прямо.
«Они, конечно, обидятся, ведь они уже запланировали у нас отдохнуть» — они переживут. А Вы?