страхи - вопрос №440746

Здравствуйте! У меня есть одна проблема, которая сейчас очень усложняет жизнь. У меня очень много всяких дурацких страхов. Днем я редко о них вспоминаю, а вот ночью только ложусь начинаются мысли о возможной войне, конце света, мерещатся призраки всякие, думаю, а вдруг кто-то взломает дверь ворвется нападет на нас и другие… Вечером, если мужа нет дома не могу по домуходить, сижу на диване в одеяле, потому что как только встаю кажется что за спиной кто-то стоит. Сейчас появился маленький ребенок в семье и когда вечером поздно одна, по любому приходится ходить по комнате, идти в ванную купать. Состояние у меня при этом ужасное, сердце колотится как сумасшедшее, оглядываюсь постоянно, прислушиваюсь ко всем звукам и все кажется подозрительным. Подскажите, помогите!!! Как можно избавиться от этих мыслей и состояния или мне уже к психиатру пора обращаться… Спасибо...

5 ответов

Ответы

Доброго времени суток! Вспомните природу вашего страха? Какие у вас возникают ощущения? С какого момента эти страхи стали приходить к вам? На чем они основываются?

Здравствуйте, Yul4ita!

К психиатру Вам  не надо обращаться, а вот к психологу пора, давно, не стоит делать вид, что ничего не происходит, есть страх и с ним следует разбираться, пора взглянуть ему в глаза и сказать «Я не боюсь тебя» и расстаться с ним раз и навсегда, иначе Вы передадите свой страх Вашему малышу. Я уверена, Вы не хотите этого, правда?  Удачи. Ирина.

Здравствуйте.

Для того, что бы избавиться от страхов, они должны потерять для Вас свою значимость (даже не столько они, сколько их конечный результат в Вашем воображении). Но, к сожалению, универсального решения не существует, это решение индивидуально и для каждого человека оно свое. Вам есть смысл поработать с психологом.

Удачи.

Здравствуйте, Yul4ia!

 К психиатру пока ещё рано. А если выберите эксперта на этом сайте и проработаете Ваши страхи, тогда — вероятней всего, к врачу идти не придётся....

Происхождение страхов нужно исследовать. Это возможно в индивидуальной работе.

Вероятная причина — в раннем детстве у Вас не было достаточного ощущения безопасности; в том возрасте, когда Вам это было необходимо. Могли и родители пугать каким-нибудь страшилками — это иногда делают просто «не подумав»,  даже без каких-то отрицательных намерений. Иногда даже — в шутку. Не совсем понимая, к каким последствиям это может привести в дальнейшем.

Но могут быть и другие причины страхов. Это нужно и возможно выявить, и — избавиться от этих переживаний. У Вас ребёнок. Хотите Вы или не хотите, Вы транслируете Ваши страхи в  Вашем поведении (даже если не говорите прямо об этом). И ребёнок, хотя он ещё совсем маленький,  улавливает Вашу эмоцию; то есть Ваши страхи влияют и на него; и это может дальше привести к проблемам — уже у ребёнка, когда он подрастёт. Это ещё одна, довольно-таки серьёзная причина избавиться от этих переживаний.

Страшного в этом ничего нет.-:) Нужно просто проработать на консультации. Обращайтесь.

Здравствуйте!

Стоит помочь себе при таких симптомах страха. Откажитесь от внешних источников информации с содержанием в котором есть насилие, подавление, нагнетание. Читайте книги, слушайте музыку, больше позитива и света.

С уважением А.К.