Капризы - вопрос №441103

Дочери 6,11 лет очень капризничает, постоянно говорит в плачущем тоне! Сил уже нет, как мне научиться с ней разговаривать? Я лежу на кровати смотрю телевизор а она нет ляж дальше я здесь хочу! Я говорю нет а она на пол кинулась и ноет! Ногами топает! Купи! Я говорю денег нет! А она мне все равно купи, деньги найди и купи!Я ей объясняю а она на своем! Что делать как разговаривать ???

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Капризы Вашей дочери-способ манипулирования Вами. Она проверяет, кто сильнее: она или Вы.

Вы-умница, что объясняете ей. Проявляете терпение.

Вам нужно проявить еще немного стойкости. Настаивайте на своем. А когда она начинает плакать и ногами топать, то просто отходите от нее, не обращайте внимания. По началу эти истерики будут сильными и продолжительными, но постепенно прекратятся.

Также Вам может помочь техника «Я-сообщения». Вот ссылка про эту технику:

psy-day.ru/2009/04/texnika-ya-soobshhenij/