Добрый день. Подскажите пожалуйста, как понять почему появился страх вождения автомобиля? Права 10 лет. При мысли сесть за руль тряска начинается. Хотя ездить люблю, да и хочу и надо. Не пойму откуда - вопрос №4413969

появился этот страх. Как его убрать? Спасибо
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кристина! Что-то произошло, НЕ обязательно тогда, когда Вы были за рулем — страх связан с тем, что когда Вы или видели образ машины или ситуация была как-то связана с машиной, то испытали в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.

У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
Когда появился страх? Что перед этим происходило с Вами? Анализ укажет на причины, с которыми уже можно будет работать.