Мне сейчас 28 лет, я считаю, что у меня не было ни детства, ни юности.. Отец пил,денег не хватало,жили мягко сказать плохо выгонял нас с мамой из дома, каждый день скандалы, драки,попадало и мне, - вопрос №2236141

это началось примерно с класса 5 моей жизни и до того момента как я поступила в институт, сейчас уже я замужем, все хорошо, сама мама, родители живут хорошо на пенсии, отец не пьет с тех пор как я уехала учиться. Как справиться с негативом, скажу правду, с ненавистью к нему??? мы естественно общаемся, ездим, и складывается такое впечатление, что он все забыл… Так обидно… Тяжело с этим жить, бывает как вспомнишь момент и накрывает до слез… всего не описать, книгу можно написать, в которой каждая глава будет похожа на другую…
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Жанна, позвольте ответить на ваш вопрос с позиций и опираясь на опыт семейной психотерапии.
Ваш вопрос "Как справиться с негативом, скажу правду, с ненавистью к нему?"
Ответ. Жанна, попробуйте, как минимум, для начала сделать три основных шага:
1. Освободитесь от негативных эмоций (детские обиды, ненависть), которые сейчас переполняют вас, вызывая огромное психоэмоциональное напряжение. Например:
*сходите  в спортзал и побоксируйте от всей души боксерскую грушу или попробуйте  кикбоксинг- это позволит вам быстро освободиться от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, которое вы аккумулируете в себе (ненависть, злость, гнев и т.д.), и которое уже переполняет вас, и может вырваться наружу в форме агрессии или принятия импульсивных и  ошибочных  решений;
*освоить до автоматизма технику дыхания диафрагмой (достаточно  раз 5-10) — это точно включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, восстановление и расслабление.
 2. Простите отца. Для этого воспользуйтесь техникой, предложенной  основательницей семейной психотерапии В. Сатир

3. Обратитесь к семейному психотерапевту, который поработает ваши застаревшие детские психотравмы, «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и сформированных на их основе способов мышления и установок, регидных реакций и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Жанна! Родителей не выбирают. Вы говорите «все хорошо, сама мама, родители живут хорошо на пенсии, отец не пьет… и все забыл» А Вы хотели бы чтоб помнил и все продолжалось? Или просил у Вас на каждой встрече прощения? Он конечно ничего не забыл, но изменился и предпочитает не вспоминать о прошлом. Мозг вытесняет негатив и это хорошо. Детство кончилось. Вы взрослый человек. Зачем Вы вспоминаете и накручиваете себя? Вам доставляет удовольствие жалость к себе?
Доброго времени суток.

и складывается такое впечатление, что он все забыл… Так обидно…

— Вы знаете что  обиженны на него, но он не знает что за груз Вы таскаете под сердцем.

Причины того почему папа был деспотом могут быть разными. Но кто Вы, что бы судить судьбы чужих?

Скажите папе о своей боле и обиде. Выговоритесь, обсудите, простите друг другу, и больше не возвращайтесь к этому прошлому.

«Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует». Раджниш.

Всё же хотели бы обсудить вопрос с психологом? Тогда выберите и напишите ему.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Здравствуйте!
Вам стоит говорить о своих обидах. Конечно говорить лучше лично без свидетелей. Спросите, что он думает о том своем поведении? Готов ли он попросить прощения?
Конечно он может уйти от ответов на такие вопросы, может сказать, что не ему неприятно это и он не может ответить на это или просто сказать, что не хочу отвечать.
Конечно и вам тоже будет тяжело задать такие вопросы. Но это стоит сделать!
Если вам удастся с ним поговорить, то вы преодолеете свою ненависть, негатив к нему.
Добра и здоровья вам!
Жанна, если позволите, немного философии. Кто Ваш отец? Это человек, дочерью которого Вы являетесь. Что он Вам дал  (кроме жизни, она же не в счёт)? Негативное отношение к пьющим мужчинам, и много ещё разного.
Кто ещё Ваш отец? Сын своих родителей, житель своего города, гражданин своей  родины, порождение своей эпохи. Вы думаете он с детства мечтал вырасти, стать пьяницей, родить девочку, гонять её по пьяни? Он мечтал быть космонавтом, или как папа, или… Но не смог. По разным причинам. Вы знаете, что человек  ограничен в своих возможностях. А с таким подарком от судьбы, как алкоголизм, выбор ещё более узкий. Поймите, что даже в душе тирана скрывается раненый ребёнок… Ваш отец, это близкий, с которым жизнь поступила плохо. Не судите его, а просто поймите. Мы передаём своим детям то, что получили от своих родителей, и что-то от себя. В Ваших силах остановить волну ненависти, переливающейся по роду из поколения в поколения. Мудрости и любви Вам.
Жанна, сейчас у вас есть своя семья, вы мама. Вы счастливы? Что мешает вам быть счастливой? Зачем вам эта обида на отца? Обида рождается из не сбывшихся ожиданий, надежд. У вас были трудные периоды в детстве, которые вы вспоминаете и вам становится больно. Но прошлое уже прошло. И вы уже очень далеко от тех событий, от тех лет. И вы, и папа, и мама, вы уже не там. Вы здесь и сейчас. Не важно, что было в прошлом. Вы живете здесь и сейчас. Вот на этом моменте остановите свое внимание. Папа не пьет, родители живут хорошо, вы тоже в порядке. Порадуйтесь за всех вас. И за себя, и за родителей. Спишите старые счета. Они крадут ваше счастье. Удачи!
Понимаете Жанна. не всё так в жизни просто и нужно не забывать, что алкоголизм это болезнь. А то, что её считают грязной и постыдной, это уже другой вопрос. Так вот Жанна, дело тут тёмное и сложно понять почему ваш отец пил, но уж поверьте не для удовольствия. Дело в том, что алкоголь является мощнейшим антидепрессантом и на начальной стадии избавляет человека от депрессии, но происходит привыкание и человек не осознавая это пьёт по инерции, попадая в ловушку психологической зависимости. И уж поверьте он практически не в состоянии из неё выбраться, а то, что ваш отец смог, это хвала ему. И всё было бы хорошо Жанна, но дело в том, что как правило депрессия такого вида передаётся по наследству и возможно ваши дети столкнуться с подобным явлением.
почему я говорю так Жанна? дело в том, что если у человека запои и такое поведение, то это явные признаки депрессивных запоев, а просто пьяница, он пьёт для удовольствия когда хочет, алкоголик же пьёт, когда хочет и когда не хочет.
Так, что простите отца и мало того ещё и любите, ибо это сам бог велел. Да ещё и можете гордиться, что поборол такое непростое заболевание, ибо только из 100% выбирается только 5%, остальные как правило обречены. Ну ещё можете прочитать мою статью на эту тему, чтобы было более понятнее. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1572149.html?author