Разрываюсь между мамой и любимым. - вопрос №441682

Добрый вечер. У меня довольно банальная проблема. Мне 20 лет, я живу с молодым человеком. На два дня в неделю я приезжаю домой в гости к маме. И самые страшные мучения начинаются, когда я собираюсь возвращаться обратно. Мама не запрещает мне напрямую, но все время просит меня остаться, говорит, что очень скучает без меня, что ей грустно одной вечерами. Уменя душа разрывается от всех этих робких разговоров. Когда же я еду к маме, мой молодой человек тоже приходит в упадническое настроение. Я все время разрываюсь между ними. Я очень люблю маму, я очень люблю своего молодого человека, но я не могу разорваться! Эта невозможность выбора между ними пожирает меня, я живу в постоянном чувстве вины и больше так не могу. Помогите мне пожалуйста советом. Большое вам спасибо.

Ответы

Добрый вечер. Дашенька, родители всегда скучают по своим детям. Это нормально, когда сами станете мамой поймете)))

Даша, задайте сами себе и маме три вопроса. А я дам им свои комментарии.

1.Чем для вашей жизни закончится ваше сидение вечерами с мамой (одиночество и т.д.)?

Комментарий. Выросшие дети всегда вылетают из родительского гнезда- это закон природы. Взрослые дети должны жить отдельно от родителей, потому что у них своя жизнь.

2.Почему вы не можете приехать к маме с молодым человеком? Даша, есть причина того, почему молодой человек вместе с вами не навещает вашу маму?

Комментарий. Два близких вам человека должны знать и понимать друг друга, чтобы не ставить вас под перекресный обстрел в борьбе за вас же, если они любят вас саму, а не себя в вас.

3.Почему мама не устраивают свою личную жизнь (судя по всему рядом с вашей мамой нет мужчины, иначе бы ей не грустно вечерами)?

Комментарий. Даша, подарите с молодым человеком вашей маме ноутбук или компьютер. Зарегистрируйте маму во всех соцсетях и сайтах знакомств. И тогда вечерами мама будет осваивать компьютер, знакомиться и общаться.)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Даша!

Это не выбор — между молодым человеком и мамой. Это любовь, и она различна.

Ни в коем случае не  подходите к этому как к вопросу выбора. Даже «гипотетически».  А найдите какое-то другое определение ситуации, и уже одно это несколько упростит её решение.

А для того, чтобы найти решение, выбирайте эксперта.

Здравствуйте, Даша.Так будет происходить и дальше.А когда появится ребенок-Ваше внимание придется делить на троих.Потому что, чувство вины Вас будет мучить уже в три раза сильнее.Слабое место в этой цепочке-Ваше иррациональное чувство вины.Оно, как сорняк, прошило Ваши отношения.Это мамино изобретение, которым она подчиняла Вас в детстве.Теперь Вы взрослая, и должны снять старые оковы, освободиться от прошлых представлений.Вас не должно сопровождать теперь чувство вины.Оставьте его в истории.У Вас своя семья.Если муж не доволен-это важный звоночек-перестать ездить к маме.Постепенно.Доведите приезды, хотя бы, до одного дня в месяц.Или.приезжайте вместе с мужем.мама не должна Вам указывать, сколько Вам видиться.Это решаете Вы совместно с мужем и только по согласованию с ним.А пока что, мама свободно себя чувствует в границах Вашей семьи.Формируйте границы вновь.Теперь мама должна быть только на втором месте, или Вы потеряете мужа.А мама должна строить свое счастье, и находить другие интересы, не используя Вас в своем спасении от одиночества.И никакой вины перед мамой быть не должно.Это замаскированная стратегия эксплуатации Вас, под видом любви и беспомощности.Работайте в этом направлении-и не ошибетесь.Мама все равно согласится с Вашим новым поведением и будет при этом, любить Вас, как и прежде.Мудрости Вам и решительности!

оценка приветствуется