Москва

Парковка возле пешеходного перехода - вопрос №4420593

Здравствуйте. Такая ситуация. Есть парковка, прилегающая к дороге. На ней есть пешеходный переход с разметкой. Вопрос такой: Действуют ли правила стоянки на проезжей части на этой парковке? В частности интересует, если встать ближе 5 метров от пешеходного перехода, является ли это нарушением КоАП 12.19 ч3: Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним?

изображение из вопроса

изображение из вопроса

изображение из вопроса

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Давид! Действуют. В силу пункта 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) «прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Т.е. ставить авто нельзя на пешеходном переходе и за 5 метров до него. И не важно при этом, на прилегающей территории это или на дороге.
02.08.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store