Москва

Парковка возле пешеходного перехода - вопрос №4420593

Здравствуйте. Такая ситуация. Есть парковка, прилегающая к дороге. На ней есть пешеходный переход с разметкой. Вопрос такой: Действуют ли правила стоянки на проезжей части на этой парковке? В частности интересует, если встать ближе 5 метров от пешеходного перехода, является ли это нарушением КоАП 12.19 ч3: Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Давид! Действуют. В силу пункта 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) «прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Т.е. ставить авто нельзя на пешеходном переходе и за 5 метров до него. И не важно при этом, на прилегающей территории это или на дороге.

Buh