Добрый вечер! В браке 15 лет. Мне 35 ,а мужу 42.Двое детей. Между нами достаточно хорошие отношения. Я не скандальная жена и если что и говорю,то по делу. Мой супруг очень заботливый и внимательный - вопрос №4422475

, всегда обеспечивал семью. Я тоже работаю и никогда на шее у него не сидела. Зарабатываю меньше него. По дому все дела успеваю. Всегда мы вместе. Но вот как только конфликт, даже причины потом и не вспомнить, так у моего мужа странная реакция. Он уходит из дома, живёт у родителей, я тоже могу дверь закрыть после таких уходов и все на этом. Так происходило не раз. Он обижается, что я его как собаку на улице оставила, а ему идти некуда, хотя инициатором ухода является он, а не я. Он живёт у отца до тех пор, пока я не начинаю с ним разговор. Чувствую себя виноватой, хотя мне и обидно, что меня могут вот так бросить из-за ерунды. Я ищу ему оправдания, говорю с ним.Прощаю. А когда были дети маленькие, то это воспринималось очень болезненно. Жили в моей квартире. Каждый раз чуть ли не до развода доходило. Но все равно мирились. Отношения стали лучше, все старались решить вовремя и на взаимном уважении.Недавно у нас произошёл конфликт. Я была очень уставшая и просила его о помощи. Он не был занят делами и отказался помочь, когда мне надо было. Тогда я сказала, что раз он не может отвезти меня, то пусть продаёт машину, а я найду того, кто мне поможет. Он сказал, что сам разберётся, что моё то, что под ногтями. Я была в шоке услышать от него такое.Он никогда не был мелочным, а тут такое. Меня это разозлило.Я забрала ключи от машины и ушла по делам. Когда я вернулась он был раздражен и с криками подавай на развод ушёл из дома. Обратно я его не выпустила. Я закрыла дверь на замок и легла спать. Он ушёл к родителям наверно. Утром я написала ему смс, что мне от него ничего не надо и не стоит под мои ногти заглядывать, что все его к нему вернётся. После этого я перестала с ним общаться. Он интересовался подала ли я на развод. Я не ответила. Не хочу ввязываться. Детям жалуется, что ему жить негде. Когда сын сказал ему живи дома, он спросил съехала ли я. Про суды с ним говорит.Ерунда какая-то. Я никуда съезжать не собираюсь. Живем в совместнонажатой квартире. Занимаюсь своими делами, но мешает открытый конфликт между нами. Не знаю что с этим делать. Я его не уважаю за его слова, хотя опять виню себя, что дверь не открыла. Думаю, что раз ему так важно бумажки оформить, то пусть торопится. Зачем у меня интересуется подала ли я… Пусть наймет адвоката, раз сам не может. Так продолжается уже третью неделю. Он общается только с детьми по телефону. Мне не пишет больше и не звонит, да и я ему тоже. А что с этим делать я не знаю. Не хочу заново поднимать эти темы и слушать гадости в свой адрес. А у него одно на уме-развод и имущество делить.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Сейчас паузу сделайте, пусть страсти поутихнут, потом поговорите и помиритесь, ведь уже не раз было подобное… Важно только потом причины найти и устранить, оптимальный вариант, чтобы Вы оба прошли курс психотерапии, можете выбрать психолога, на нашем сайте и договориться о консультациях в видео режиме. Важно Вам, научиться находить реальный обоюдный компромисс, а не получать удовольствие, это больше касается мужа, от «уходов»...
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте! Вы оба поддерживали эту дисфункцию в отношениях — привычное поведение в конфликте — это когда он уходит, Вы не впускаете, чувствуете вину, приходите мириться. Сейчас тот же круг — он ушел, Вы закрыли дверь. Он ждет, что Вы будете мириться.
Вам обоим нужно разобрать то, что происходит между Вами. Ведь и Вы тоже со своей стороны можете неосознанно провоцировать мужа — например, в  той ситуацией с машиной, да, Вы устали, он не хотел помочь, тогда Вы озвучили ему, чтобы он продавал машину, а Вы найдёте  того, кто поможет — т.е. обесценивали его, как мужчину. И Вы и он можете следовать разрушительному сценарию И ведь это будет повторять и дальше — как в отношениях с ним, так и в других…
Здравствуйте, Аноним.
    «А что с этим делать я не знаю» — ответ зависит от того, чего Вы хотите в результате. Развестись — одни рекомендации. Гармонизировать отношения — другие. Сломать мужа и заставить его подчиниться? Этот вариант рассматривать не будем.
    Разберем последний конфликт: «Я была очень уставшая и просила его о помощи. Он не был занят делами и отказался помочь, когда мне надо было. Тогда я сказала, что раз он не может отвезти меня, то пусть продаёт машину, а я найду того, кто мне поможет» — алгоритм таков: Раз ты меня не слушаешься, то будешь наказан! Лишим тебя машины, а у меня будет другой! Угроза, шантаж. Полагаю, именно по этой схеме и происходят Ваши конфликты.
    Реакция мужа тоже обычная: уйти в сторону до тех пор, пока Вы не остынете. Так он поступал всегда. Всегда именно Вы шли на уступку. Он к этому алгоритму тоже привык и ждет Вашего шага. Ну и по кругу.
   Разумеется, отношения можно привести к гармонии. Для этого Вам (Вы обратились к нам, мы можем помогать только Вам) придется изменить свою поведенческую модель в отношениях (прекратить угрозы и шантаж). Если Вам нужна помощь, Вы можете использовать технику «я-сообщений» например (она работает всегда. Если она «не работает», значит Вы что-то делаете неверно!).
    Кроме того, Вы должны научиться безусловному принятию (принимать мужчину таким, какой он есть, не пытаясь его «перевоспитать». Когда Вы его «перевоспитываете», Вы занимаете «Родительскую» позицию, вытесняя мужа в позицию «ребенка». Отсюда и незрелые проявления: убегание, протест, манипуляции. Зрелые отношения выстраиваются по принципу «Взрослый — Взрослый»).
   Вы должны уметь находить компромиссы (а не заявлять свои требования в ультимативной форме). В ситуации с последним конфликтом, можно было поступить и так: дорогой, мне нужна твоя помощь. Когда ты хотел бы (далее просьба) это сделать, до ужина (просмотра передачи, отдыха...) или после? Ну это так, не панацея. Вы знаете мужа лучше всех нас. Только Вы можете найти тут «волшебную» формулу взаимодействия, которая работает.