Москва

Муниципальная квартира У меня такой вопрос. В муниципальной квартире был прописан мой дедушка, приватизировать ее не успел, он умер. Там же проживали его родители ( моя прабабушка и прадед) Я там не - вопрос №4425283

прописана. Можно ли каким-то образом получить договор социального найма и переоформить его на себя? Что для этого нужно? Доказывать родство? Или это совершенно невозможно? И что будет с квартирой?
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Анна! Увы прав на эту квартиру не было раз дедушка ее не приватизировал. А это значит, что квартира как принадлежащая муниципальному фонду будет передана нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), и если Вы к таковым не являетесь, не были вселены в жилое помещение, не проживали в нем, не были зарегистрированы, то увы, но сейчас этот вопрос может решать поздновато.
Согласно ч.2 ст. 82 ЖК РФ любой дееспособный член семьи умершего нанимателя вправе требовать переоформление договора соц. найма на себя при наличии на то согласия всех остальных членов семьи умершего нанимателя. Согласно п. 1 ст. 69 ЖК РФ К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Вы не были прописаны в данной квартире, т. е. не были вселены нанимателем в качестве члена семьи, соответственно переоформить на Вас данный договор соц. найма не получится.

Buh