Ребёнку 11 лет. С её отцом в разводе. Она винит меня что я лишила её отца. Очень сложные отношения с отчимом. Он пришёл в семью когда ей было 8 лет. Сначала все было хорошо. Теперь у неё к нему - вопрос №4428576

ненависть. Может потому что он пытается воспитывать. Я беспокоюсь за её психику. Девочка избалована, не заставляю ничего делать. Только учись. Учится хорошо.
7 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Такое отношение ребёнка говорит о том, что воспитание началось раньше, чем был установлен эмоциональный контакт. То есть, степень доверия к новому члену семьи ещё слишком низкая, чтоб воспринимать его действия, как заботу.
Коррекция в данном случае уместна и возможна.
Как к этому относится мужчина? Очень важно, чтоб он понимал, что поторопился и чтоб захотел это поправить, наладить. Если он этого признать не готов, ситуация может ухудшиться.
Здравствуйте. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Развод – травмирующее событие для всех членов семьи: и детей и взрослых. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Хорошо, что вы заботитесь о том, чтобы правильно и не травмируя объяснить все ребенку. Нужно дать дочери безусловную любовь и чувство безопасности.  Все хорошее, что есть у вас, любовь отца к ребенку, время, которое он выделяет для общения с ней, установка, что вы дружны — все это нужно выносить на первый план для дочки. Начните с того, что ребенка вы очень любите и для каждого из них он смысл жизни, но у каждого из вас есть и своя личная жизнь, у мамы своя, у папы своя. Когда вы будете объяснять дочке, что у папы и у вас появился новый муж, сделайте акцент на том, что  это не значит, что он и вы не любите дочь. У детей существует особенность все воспринимать на свой счет, поэтому важно донести ребенку, что ее с вами отношения — навсегда, и что вы любите ее, несмотря ни на что и это неизменно, что любить дочку будет всегда. Подберите  рассказы, сказки, мультики, в которых дочь бы видела такие примеры, где родительская любовь не зависит от внешних обстоятельств. С отчимом — отчиму нужно с ней подружиться, стать ей другом, советчиком, найти общие интересы. Очень важно самим взрослым не бояться таких разговоров и быть готовым отвечать на неудобные вопросы. Отвечать стоит доброжелательно, спокойно, желательно при этом обнимать ребенка. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Ваш вопрос?

Здравствуйте, Нина! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

И Вы видите это, дочь сейчас транслирует Вам то отношение к себе, которое Вы показывали ей! Вы спасаете её от ответственности и обязательств, но тем самым выращиваете в ней инфантильность.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте.
    «Девочка избалована, не заставляю ничего делать» — почему? Вероятно потому, что испытываете вину перед нею? Ну а она это «просчитала» своим пытливым умом и теперь манипулирует.
    Проанализируйте, когда именно она начинает «обвинять» Вас? Возможно, Вы что-то хотите от нее, а когда она Вас «обвиняет» — Вы отстаете, так? Вот и прекратите позитивно подкреплять ее нежелательное поведение. А для этого Вам придется решить проблему с собственным комплексом вины. Можно обратиться к психологу, будет быстрее и эффективнее.
Добрый вечер, Нина!
Вы разговаривали с дочерью? Как давно у нее ненависть и почему? Что говорит сама дочь?
Расскажите подробнее, что именно происходит у отчима в отношения с дочерью. Это важно.
Может потому что он пытается воспитывать.
А почему Ваш мужчина пытается ее воспитать? Как Вы воспринимаете это? Что Вы говорите отчиму? Или Вы считаете, что дочка избалована, поэтому так себя ведет?
Пересмотрите свой взгляд на характер своей дочери. Возможно, это не у нее такой характер, это Вы так воспринимаете его, передавая это своему новому мужчине, а мужчина соглашается. Возможно, Вы делайте вид, что не замечаете многие вещи, поэтому Вам «проще» не делать замечание мужу, отстаивая личные границы ребенка, свои собственные. Вы пытаетесь угодить мужчине? Пытаясь «воспитать» дочь, дочери это не нравится, важно правильно разговаривать с ребенком, поэтому у Вас возникают сложности в общении, т.к. дочь не видит в Вас поддержки, опоры, которая ей так необходима. Вы ждете от нее полного подчинения своему новому мужу? Но он ей не отец и никогда им не станет. У дочери уже есть ее родной отец, каким бы он не был, но он ее отец и это их взаимоотношения. С Вашим новым мужем у дочери могут стать приятельские отношения, дружеские, а это доверие нужно завоевать. И начинать нужно Вам взрослым над этим работать, а не маленькому ребенку, которому сложно порой все это переносить, ей не просто принять чужого человека в семью, но это возможно сделать, подружившись с дочерью. Ваш муж — это Ваш муж, он не отец Вашей дочери. Она может ощущать, что здесь ее держат в строгости, заставляют слушаться, но не слышат ее.
Вы можете обратиться к психологу и более подробно разобраться в Ваших переживаниях. Также можете обратиться к семейному психологу — Вам, дочери и мужу и работать над недопониманиями.
Я беспокоюсь за её психику.
Вы также можете обратиться к детскому психологу вместе с дочерью для того, чтобы детский психолог смог найти причины поведения дочери.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его