У меня возник конфликт из-за прививки. Мой молодой человек (далее мч) поставил прививку и хочет, чтобы я тоже её поставила. Но я не хочу. У него есть аргументы в пользу прививки, я их понимаю, но - вопрос №4430816

делать все равно не хочу. Весомые аргументы я привести не могу. Единственные мои аргументы — я боюсь последствий от прививки, хоть и понимаю, что последствия от ковид могут быть и хуже, а может и нет. Также не хочу ставить прививку, потому что вирус мутирует, ставишь прививку от одного, а заболеть можешь другим. Да, с прививкой можно перенести болезнь легче. Но большого смысла в привике я не вижу, поэтому я не хочу её ставить. Мои ощущения не являются аргументами для отказа от прививки для моего мч. Мой мч говорит о других сторонах этой проблемы: я не просто не хочу ставить прививку, в дальнейшем я также могу руководствоваться своими личными ощущениями, своими «хочу», а не здравым смыслом и «надо». В следствии этого он становится не уверенным во мне, считает, что в какой-то серьёзной проблеме я также могу руководствоваться своими личными убеждениям и представлениями. Задает мне вопрос: «неужели 3,5 года отношений ты хочешь закончить из-за этого конфликта.Выход простой — поставь прививку и я буду спокоен. „Да, он будет спокоен, а я — нет. Потому что буду бояться последствий, которые может не сейчас, а потом появятся. И я все равно также могу заболеть вирусом, если поставлю прививку, просто вероятность этого мала. Я бы не хотела, чтобы отношения заканчивались из-за этого конфликта. Это будет обидно для двоих — вложено много сил и времени, а разрушится всё из-за прививки. Для меня выход из этой ситуации такой: мч должен смириться с моим выбором. Для него выход другой: я должна поставить прививку. Но смирится с этим он не собирается, потому ему важно моё здоровье и он хочет, чтобы я ставила прививку. А я прививку ставить не собираюсь, потому что не хочу и боюсь. А жертвовать своим здоровьем ради человека и отношений я не хочу, это слишком большая жертва, за которую я потом буду нести ответственность, а не он. Равновесия не могу найти, либо будет спокоен и доволен он, а я нет, либо наоборот. Онс сказал, что будет возвращаться к этой теме до тех пор, пока я не поставлю прививку. Для меня это является моральным насилием. Я не хочу трепать нервы не ему, не себе, но и прививку ставить тоже не хочу. Что закончиться быстрее — терпение или ковид, очевидно. Поэтому для меня его выбор звучит так: ставь прививку или уходи. Я бы выбрала уйти, несмотря на 3,5 года отношений, потраченных сил, времени, нервов. Потому что я не хочу прогибаться под другого человека, жертвуя своим здоровьем. Если я прогнусь сейчас, то и потом также буду делать, а от этого буду чувствовать себя плохо, просто рабом каким-то. Как разрешить этот конфликт, выйдя довольным оба — я не знаю.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Дина! то, что у Вас и у него разный взгляд на вакцинирование — это Нормально! Но, с его стороны есть манипуляция — что он ставит условия или делать прививку или уходить — это уже говорит о его ценности отношений — именно ему проще обвинить Вас, манипулировать Вами, убеждая Вас, что проблема в том, что Вы ненадежный партнёр для него и что Вы должны доказать обратное. Т.е. ему важнее власть и контроль над Вами, нежели Отношения! Он ставит условия — или Вы подчиняетесь или уходите! Он озвучил свои условия, когда ОН будет доволен!  Какой выход видите Вы?

Дина, здравствуйте!

Вопрос конечно щепетильный. Здесь явно проглядывается недоверие не только к прививки, а к МЧ также. Если бы вы его любили безусловно, то доверяли ему и его решениям. Я сейчас не говорю это правильно или нет. С его точки зрения, по праву иерархии, он мужчина и несет ответственность за вас. И это понятно, он руководствуется своими знаниями.

Бывает так, что есть аспекты, где вы имеете свою позицию, свое желание и право для согласия или нет.

Если ваш отказ от вакцинации не несет элемент капризности, а это ваше четкая позиция, то стоит открыто поговорить с МЧ.
Обязательно поблагодарите его за заботу и желания создать безопасность для вас. Однако объясните, что ваше решение не делать прививку — это внутреннее решение вашего организма и вы берете ответственность за это решение полностью на себя. Вы осознаете, что наверно было бы хорошо, что есть единое решения, однако сделать прививку  — это пойти против себя и вы не думаете, что заставив себя сделать это у вас отношения улучшаться. Возможно со временем, у вас будет другой взгляд на этот вопрос и вы тогда без насилия над собой тоже увидите надобность этого мероприятия..

С уважением, Люси!

Здравствуйте, Дина!

Ваш молодой человек аргументирует тем, что ему важно Ваше здоровье. Нет, ему важно то, чтобы Вы принимали любую его точку зрения. Он боится, что и по серьезным вопросам будете основываться на своих убеждениях? На самом деле он боится, что не сможет контролировать Вас, что Вы будете поступать как хотите. А он хочет полностью подчинить Вас себе.

Вы правы, что задумываетесь о том, как будет в дальнейшем. Надо отстаивать свою точку зрения и свои интересы. Ведь тема здоровья касается только Вас. Это же не совместная покупка дома, автомобиля, где решение нужно принимать совместно.

Как разрешить конфликт? Сейчас он Вам ставит условие — или Вы делаете по его, или уходите. Такое же условие можете выдвинуть и Вы. Либо он сейчас и в дальнейшем принимает Вашу позицию, уважает ее, либо у вас нет совместного будущего. Потому что основа отношений — это доверие, взаимоуважение и принятие другого человека.

Здравствуйте, Дина.
    В отношениях есть одно (самое главное!) правило — безусловное принятие партнера. Без условий, со всеми огрехами, взглядами на жизнь и так далее. Если бы это правило присутствовало в ваших отношениях — повода для конфликта не было бы в принципе. Вы принимаете его точку зрения, он Вашу. Вы принимаете его право делать прививку, он принимает Ваше право ее не делать. Все.
    Если безусловное принятие партнера отсутствует, то гармонии не будет. Не будет счастья. Это, правда, еще никому не помешало ни встречаться, ни заводить семью и детей…
Здравствуйте, Дина!
Бывали ли в Ваших отношениях манипуляции, помимо этой?
вложено много сил и времени, а разрушится всё из-за прививки
Не из-за прививка, а из-за того, что молодой человек манипулирует с помощью прививки. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от молодого человека, и парень их теперь постоянно применяет.
Вы не обязаны ставить прививку, потому что это Ваш выбор. Ваше решение. Он решил поставить прививку, но Вы же его не отговаривали не ставить, хотя у Вас также есть аргументы. Но, возможно, они не будут такими весомыми лично для него, потому что его отношение к прививке совсем другое.
Он хочет так, как он хочет, не слушая Вас.
Мой мч говорит о других сторонах этой проблемы: я не просто не хочу ставить прививку, в дальнейшем я также могу руководствоваться своими личными ощущениями, своими «хочу», а не здравым смыслом и «надо».
Возможно, именно этого он и боится, что у Вас есть свое мнение и Вы не будете его слушаться, а он так этого хочет, ему так важно, чтобы его слушали. А «здравый смысл» будет у него, а все, что Вы скажите он может (не утверждаю), посчитать это за не серьезность, поэтому сразу не будет воспринимать это всерьез.
Вам важно понимать для себя, что хотите Вы, а парню важно уважать Вас, Ваш выбор. Вы ведь уважаете его выбор сделать прививку.
Поговорите с молодым человеком и объясните свою точку зрения, не возвращаясь к этой теме, будьте уверены. Попробуйте использовать с молодым человеком метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы о том, какой рядом с Вами молодой человек. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Важно: Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!