Челябинская область

Солидарный долг - вопрос №4431058

Имеется солидарный долг на троих. Банковские счета арестованы, списывают 50% с каждого должника. По общим подсчётам осталось выплатить лишь небольшую сумму, хотя на сайте ФССП у каждого должника указан полная сумма долга с минусом того, что конкретный должник выплатил. В местном ФССП отказываются говорить, сколько на самом деле осталось сумма долга. Подозреваю, что после погашения долг так и дальше будет списываться.
1) Как же узнать ТОЧНЫЙ ОСТАТОК?
2) Как подтвердить факт платежей?
3) Что делать, если списывание со счетов не прекратится после полной выплаты?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Давайте по порядку.
1) Подать заявление приставу, чтобы рассчитал задолженность по каждому исполнительному производству. Отказ или бездействие обжаловать старшему судебному приставу или в прокуратуру.
2) Банковскими выписками о списании средств в депозит ФССП.
3) См. п.1.
Здравствуйте! При солидарном взыскании, если исполнительные производства объединены в сводное исполнительное производство в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве, данные об остатке задолженности отображаются правильно. Скорее всего исполнительные производства не объединены в сводное по взыскателю, поэтому остатки разняться. Вы имеете право для уточнения остатка задолженности обратиться в службу приставов с заявлением об остатке задолженности и произведенных списаниях  со счетов  с разбивкой по каждому периоду списания и удержания денежных средств и сверить эти данные со своими выписками с банковских счетов. Вообще, если на к вам на счета приходит заработная плата, тогда удержания должны производиться по месту работы, а списания  со счетов не производиться вообще. если там нет других денежных средств помимо заработной платы. Есть варианты отследить удержания ваших денег и перечисления посредством портала путем направления электронного заявления о ходе производства.