Меня зовут Вероника и мне 35 лет, у меня есть старшие брат и сестра, они меня старше на 10 и 9 лет. Я 13 лет живу в Москве, но приехала из провинции, а они остались в провинции и создали семьи без - вопрос №4432753

детей. С годами наши отношения сильно испортились, потому что они ничего не хотят, у них всегда нет денег и в принципе нет желания что-то делать и менять. У меня наоборот активная жизненная позиция. Я стараюсь их воспринимать такими как они есть, но у меня к ним очень много обид, из-за которых накопилось много негатива. Например, у меня родился ребёнок, они его увидели впервые и сказали, что денег нет на подарок. Я не представляю как можно прийти к новорождённому без презента, хотя бы дешевую погремушку всегда можно купить. При этом у них есть квартиры и машины, т.е. все не сильно плохо. Звала их в гости, но никто не приехал, сослались на занятость. А я с младенцем нашла время и приехала за 1000 км повидаться. Друг с другом они тоже то дружат, то не общаются годами, живя в соседних домах. Меня это очень расстраивает и обижает. Мне следует прекратить с ними отношения или это как-то лечится? Мне так хочется дружную семью…
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Брат и сестра другими не станут. Вы не обязаны прекращать с ними общение, общайтесь. Но переделывайте их и пытайтесь построить «дружную семью», потому что Вы не сможете, не только от Вас зависит желание общаться.
Заставить общаться Вы не сможете, если люди сами не хотят.
Да, Вам хочется общаться с ними, Вам хочется, чтобы между Вами была дружба, уважение, взаимопонимание, но этого нет.
Общайтесь так, как можете и как могут они. Не требуйте от них того, что они не смогут дать.
У Вас есть своя семья, переключите на них свое внимание, они нуждаются в Вас.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь в голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. Когда мы нагружаем других надеждами, которые те не способны оправдать, возникает конфликт ожиданий. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит? Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Их вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Но  выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам.
Да, у нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Также помните, что вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям и  у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям.  Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте! К сожалению, бывает так, что вроде близкие люди, но оказываются Чужими, а друзья и вроде не родные по крови люди могут стать близкими. Вы видите, что в Вашей семье сложились именно такие отношения, что братья не проявляют уважения к Вам, что пренебрегают Вами и Вам больно это видеть и осознавать. Вы пытаетесь продолжать поддерживать с ними отношения, так как Вам хотелось бы иметь Дружную семью, но… этого нет в реальности и как к этому прийти Вы не знаете. Ведь отношения строите не только Вы одна, но и… они тоже, а разве можете Вы изменить их? повлиять на них? нет.
Как бы ни было Вам больно, но Вам важно разрешить себе увидеть реальность и принять то, что Ваши ожидания и надежды могут разбиться, да, Вам будет больно, но Вы сможете создать другое ожидание.
Здравствуйте!
«Мне так хочется дружную семью…» — Вот и стройте свою «дружную семью», зачем же вы хотите «лечить» своими желаниями брата и сестру? То есть, дело же не в брате и сестре, а дело в ваших желаниях, ожиданиях и противоречиях с реальностью. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.