Здравствуйте. В семье молодого человека случилось ужасное горе, умерла его бабушка. Так как я знала ее и хорошо к ней относилась для меня это тоже огромная потеря. Переживаю за него и за всю его - вопрос №4437093

семью. Прекрасно понимая, что ему сейчас трудно, на нем первые дни лежит много забот, старалась меньше его дергать. Сегодня увиделись, я была в торговом центре и он подъехал туда. Случилась такая ситуация: мы стояли на кассе и он шутя начал показывать кассиру какие-то наклейки, которые достал из своей сумки. Девушка неодобрительно на него посмотрела, я не поняла его шутки и тоже посмотрела примерно так. После чего случился скандал, полились оскорбления, слова, что он меня ненавидит, не хочет со мной быть. Все из-за моего взгляда, потому что он почувствовал себя неловко. Я ему пыталась объяснить, что я не хотела его обидеть. Бесполезно. После магазина приехали домой в квартиру бабушки по делам и тут я впервые за очень много лет увидела, что он плачет. Я попыталась как-то помочь, на что в итоге получила двойную дозу агрессии, слова о ненависти. Приехав домой, написала ему, что я не хотела обидеть его, что это глупости, что я во всем всегда виновата.На это он ответил, что мы расстались и заблокировал везде. Если честно, я не понимаю, как себя вести. Мне действительно больно от произошедшего с бабушкой, я хочу ему помочь, но в поддержке он не нуждается. Для меня удивительно как он нашёл время на эту ссору, на расставание. Я тоже устала бегать за ним, постоянно быть во всем виноватой, доходит уже до таких абсурдов. Связаться с ним я никак не могу. Так как абсолютно везде в чёрном списке. Как быть в этой ситуации? Как себя вести? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Всё ли дело в смерти бабушки? Какие были отношения между Вами раньше? Вы пишите, что устали за ним бегать и чувствовать себя виноватой — т.е. значит  в отношениях было не всё благополучно. Чтобы разобраться в том, что на самом деле происходит между Вами в отношения, нужно их разобрать более подробно, а не только в контексте смерти бабушки!!!
Здравствуйте!
«я хочу ему помочь» — А вы что психолог? Вы ему не можете помочь. Более того, чем больше вы будите «помогать», тем больше на вас будут выливаться его эмоции. Вы можете дать парню возможность пережить утрату бабушки, самостоятельно, без вас и без вашего участия. Конечно, вы можете быть рядом с ним, если он вас об этом попросит или покажет что он нуждается в вас и в вашей помощи. А сейчас вы пишите о том, что вы хотите «помочь» тому, кто об этом вас не просил и такие ваши действия действительно могут выглядеть достаточно агрессивно.
«Я тоже устала бегать за ним, постоянно быть во всем виноватой» — Тогда зачем вы это делаете? Что это? Это ваш мазохизм? Это ваша какая-то привычка подставлять себя в ущерб себе? Как тогда к вам будут относиться другие люди, если вы сами готовы быть виноватой и находите оправдания этому? Дело ведь не только в этой ситуации и смерти бабушка, а речь идёт о ваших отношениях в целом, в разных ситуациях. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.