Ставропольский край

У Нас с супругой намечается развод, у неё первый ребёнок не от меня есть, и соответственно есть наш ребёнок, он прописан в моем доме у супруги нет никакого жилья супруга не прописана в моем доме, так - вопрос №4438460

же у меня есть стабильная хорошо оплачиваем ая работа, у супруги график сменный и не позволяет ей во время забирать ребёнка из садика, так же у меня есть бабушка и дедушка которые помогают у Жены нет никого… Инициатива развода идёт от неё… Скажите имею ли хоть какой то шанс оставить своего ребёнка у себя.

Ответы

Здравствуйте, Владимир. Шанс есть всегда. Главное, воспользоваться им правильно. Если именно вы будете заниматься воспитанием и развитием ребенка, а не ваши родственники, — предпочтение суд может отдать вам. Учтите, что немаловажны и возраст и пол ребенка. Как правило, малыши возрастом до 5-ти лет очень привязаны к мамам (вспомните себя в детстве). Если ребенок мужского пола, — тут попроще. В общем, ситуацию нужно рассматривать детально, прежде чем обозначить прогноз по исходу дела. Почитайте Главы 11 и 12 Семейного кодекса РФ. Это нужно знать.

Buh

Здравствуйте, Владимир! Отвечу честно. Минимальный, скорее мизерный, да, т.к. несмотря на декларацию равенства прав обоих родителей, по факту в подавляющем большинстве случаев детей оставляют с матерями. Более того, вряд ли будут разлучать неполнородных брата и сестру. Но ничто не мешает Вам подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства ребенка с Вами на основании ст.65 Семейного кодекса РФ. Однако перед обращением в суд соберите побольше доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) в свою пользу, чтобы убедить суд оставить ребенка с Вами.

Если ребенка оставят с матерью, то придется определять порядок общения с ребенком, если мать будет препятствовать с ним видеться.

Buh