Ставропольский край

У Нас с супругой намечается развод, у неё первый ребёнок не от меня есть, и соответственно есть наш ребёнок, он прописан в моем доме у супруги нет никакого жилья супруга не прописана в моем доме, так - вопрос №4438460

же у меня есть стабильная хорошо оплачиваем ая работа, у супруги график сменный и не позволяет ей во время забирать ребёнка из садика, так же у меня есть бабушка и дедушка которые помогают у Жены нет никого… Инициатива развода идёт от неё… Скажите имею ли хоть какой то шанс оставить своего ребёнка у себя.

Ответы

Здравствуйте, Владимир. Шанс есть всегда. Главное, воспользоваться им правильно. Если именно вы будете заниматься воспитанием и развитием ребенка, а не ваши родственники, — предпочтение суд может отдать вам. Учтите, что немаловажны и возраст и пол ребенка. Как правило, малыши возрастом до 5-ти лет очень привязаны к мамам (вспомните себя в детстве). Если ребенок мужского пола, — тут попроще. В общем, ситуацию нужно рассматривать детально, прежде чем обозначить прогноз по исходу дела. Почитайте Главы 11 и 12 Семейного кодекса РФ. Это нужно знать.
18.08.21
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Владимир! Отвечу честно. Минимальный, скорее мизерный, да, т.к. несмотря на декларацию равенства прав обоих родителей, по факту в подавляющем большинстве случаев детей оставляют с матерями. Более того, вряд ли будут разлучать неполнородных брата и сестру. Но ничто не мешает Вам подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства ребенка с Вами на основании ст.65 Семейного кодекса РФ. Однако перед обращением в суд соберите побольше доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) в свою пользу, чтобы убедить суд оставить ребенка с Вами.

Если ребенка оставят с матерью, то придется определять порядок общения с ребенком, если мать будет препятствовать с ним видеться.
18.08.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store