Доброе утро! Подскажите мне пожалуйста, ответьте на вопрос. Меня интересует следующее: имеет ли право человек отнимать у другого человека личные документы, такие как: мой паспорт, Страховое - вопрос №4438483

свидетельство, Военный билет и Полис ОМС? У меня произошло следующее — родители моих родителей отобрали у меня документы и закрыли у себя в комнате на ключ (мы живём в разных комнатах). Из-за этого я не имею многие возможности — такие, как, например, сходить в поликлинику или в определенные магазины. Мне самому — 19 лет, паспорт я получил в 14. Не подскажите, куда мне можно обратиться с этим вопросом? Если возможно, напишите мне, есть ли статья, связанная с этим и то, как правильно написать заявление. Заранее спасибо за ответ.
18.08.21
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Андрей. Сначала попробуйте воздействовать на родственников через участкового уполномоченного полиции. Возможно, ему удастся их убедить прекратить совершать противоправные действия. Если это не поможет, — придется обращаться в РОВД или прокуратуру, в порядке ст. 141 УПК РФ, на основании ст. 325 УК РФ.
18.08.21
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Андрей! Это не преступление, как Вам пишут выше. Согласно ст.19.17 КоАП РФ:

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.


Подавайте заявление об административном правонарушении в полицию.
18.08.21
Не соглашусь с коллегой, который ссылается на КоАП РФ (изъятие паспорта). У вас забрали не только паспорт, но и др. документы.
18.08.21
Пишите заявление по статье 325 ч.2 Уголовного кодекса РФ — похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, форма заявления по ссылке, полиция проведет работу. 
18.08.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store