Доброе утро! Подскажите мне пожалуйста, ответьте на вопрос. Меня интересует следующее: имеет ли право человек отнимать у другого человека личные документы, такие как: мой паспорт, Страховое - вопрос №4438483

свидетельство, Военный билет и Полис ОМС? У меня произошло следующее — родители моих родителей отобрали у меня документы и закрыли у себя в комнате на ключ (мы живём в разных комнатах). Из-за этого я не имею многие возможности — такие, как, например, сходить в поликлинику или в определенные магазины. Мне самому — 19 лет, паспорт я получил в 14. Не подскажите, куда мне можно обратиться с этим вопросом? Если возможно, напишите мне, есть ли статья, связанная с этим и то, как правильно написать заявление. Заранее спасибо за ответ.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Андрей. Сначала попробуйте воздействовать на родственников через участкового уполномоченного полиции. Возможно, ему удастся их убедить прекратить совершать противоправные действия. Если это не поможет, — придется обращаться в РОВД или прокуратуру, в порядке ст. 141 УПК РФ, на основании ст. 325 УК РФ.

Buh

Здравствуйте, Андрей! Это не преступление, как Вам пишут выше. Согласно ст.19.17 КоАП РФ:

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Подавайте заявление об административном правонарушении в полицию.
Не соглашусь с коллегой, который ссылается на КоАП РФ (изъятие паспорта). У вас забрали не только паспорт, но и др. документы.
Пишите заявление по статье 325 ч.2 Уголовного кодекса РФ — похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, форма заявления по ссылке, полиция проведет работу.

Buh