Человек вызвал подраться, и в драке при падании он сломал ногу. В больнице он сказал что бытовая травма и не писал заявление. Мы с ним договорились что я помогу деньгами как смогу. Спустя - вопрос №4444598

полтора месяца он называет заоблачную сумму денег за операцию и просит меня отдать. Что мне делать в данной ситуации, и сможет ли он написать заявление в полицию если в больнице его травму зафиксировали как бытовую?

Ответы

Если проведена судебная медицинская экспертиза (СМЭ) о тяжести травмы, значит оппонент вам должен предоставить хотя-бы копию заключения врачей. А также документы, подтверждающие расходы на лечение и реабилитацию. Нет докуменов? Значит вы не обязаны выполнять его голословные требования. Заявление написать может. Но и вы можете тоже написать заявление. Ситуация неоднозначна и требует разбирательства «по полочкам». Но основное я озвучила.
23.08.21
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Аркадий! Не платите. Травма по документам бытовая. Ваша причастность к происшествию ничем пока не установлена, если сами конечно не проявите себя и не дадите доказательств против себя. Прекратите всякие контакты и занесите в черный список. Пусть в суд подает и доказывает, что это Вы, а не бытовая травма, как он сам сказал и зафиксировано документально. А в полицию сможет написать, но если не признаетесь, что как-то причастны к причинению ему вреда здоровья, то нет никаких оснований Вас привлекать.
23.08.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store