Здравствуйте! Старшая сестра постоянно жалуется как ей тяжело живется, не хватает денег. Иногда я срываюсь, говорю ей, давай поговорим на другую - вопрос №4450666

тему, она говорит мне, что я холодная, бесчувственная. Разве я обязана постоянно выслушивать ее. Помогаю ей, периодически, материально. Как выстроить с ней нормальные отношения?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Видите ли, невозможно изменить состояние вашей сестры. Ее манеру поведения тоже. Но вы можете изменить ее отношение к вам. Как я понимаю, вам больно от того, что она воспринимает вас, как ресурс для материальной и психологической помощи. Что ей даже неинтересны ваши мысли и переживания, как будто, только она имеет право на поддержку.
Если это так, то вам тоже предстоит научиться проявлять себя, не как подушку безопасности, но как личность. Начать делиться проблемами и мыслями в ответ на её откровения, иногда просить помощи и поддержки ( уверена, у вас тоже бывают такие моменты). Да, сначала вы можете столкнуться с равнодушием и отказом, с непривычки сестра будет думать, что нет ничего важнее ее личных проблем. В такие моменты вы можете отказаться от общения и уйти, это позволит ей понять, что больше вы не готовы поддерживать в одностороннем порядке. Если вы будете тверды в своей новой позиции, то постепенно ваши отношения начнут меняться.
Пробуйте, если самостоятельно будет сложно, можно делать это вместе со специалистом по работе с семейными отношениями.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Татьяна!
Надо ей кому ни будь высказаться -слушайте.
Здравствуйте, Татьяна! Выстроить Здоровые отношения возможно, если оба этого хотят. Ваша сестра привыкла занимать позицию Жертвы, слабого ребёнка, который   не способен брать ответственность на себя и она привыкла взывать к жалости, чтобы получить выгоду для себя. А когда Вы не принимаете эту позицию, то она обижается, потому что иначе не умеете поддерживать отношения.
Ваша задача НЕ менять её, а проводить те границы в отношениях, которые Вы готовы принимать. Если Вы не готовы слушать её жалобы, останавливайте, переводите тему, если она не готова занимать более зрелую позицию, тогда и дистанцию Вы можете выстроить с ней другую.
Автор, вы срываетесь и переводите тему, но скорей всего вы четко не доносите своё не желание выслушивать её темы и быть спасателем в этих отношениях. Она постоянно нарушает ваши границы, потому что они не четкие.
Здравствуйте.
    Когда Вы отказываетесь выслушивать сестру (которая выедает Вам мозг чайной ложечкой), она упрекает Вас в «бесчувственности». Т.е. манипулирует на Вашем чувстве вины. Поэтому Вы и вынуждены выслушивать ее нытье и периодически помогать материально. По факту, Вас жестоко эксплуатируют. И чтобы это прекратить, необходимо избавиться от комплекса вины. Научиться выстраивать партнерские отношения по принципу «Взрослый — Взрослый». Сейчас же, Вы играете роль «спасателя». Сестра — роль «жертвы». Когда Вы отказываетесь от роли, навязанной Вам сестрой, она включает «тирана», Вы становитесь «жертвой». Классический «треугольник Карпмана».