Здравствуйте! Старшая сестра постоянно жалуется как ей тяжело живется, не хватает денег. Иногда я срываюсь, говорю ей, давай поговорим на другую - вопрос №4450666

тему, она говорит мне, что я холодная, бесчувственная. Разве я обязана постоянно выслушивать ее. Помогаю ей, периодически, материально. Как выстроить с ней нормальные отношения?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Видите ли, невозможно изменить состояние вашей сестры. Ее манеру поведения тоже. Но вы можете изменить ее отношение к вам. Как я понимаю, вам больно от того, что она воспринимает вас, как ресурс для материальной и психологической помощи. Что ей даже неинтересны ваши мысли и переживания, как будто, только она имеет право на поддержку. 
Если это так, то вам тоже предстоит научиться проявлять себя, не как подушку безопасности, но как личность. Начать делиться проблемами и мыслями в ответ на её откровения, иногда просить помощи и поддержки ( уверена, у вас тоже бывают такие моменты). Да, сначала вы можете столкнуться с равнодушием и отказом, с непривычки сестра будет думать, что нет ничего важнее ее личных проблем. В такие моменты вы можете отказаться от общения и уйти, это позволит ей понять, что больше вы не готовы поддерживать в одностороннем порядке. Если вы будете тверды в своей новой позиции, то постепенно ваши отношения начнут меняться. 
Пробуйте, если самостоятельно будет сложно, можно делать это вместе со специалистом по работе с семейными отношениями.
29.08.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Татьяна!
Надо ей кому ни будь высказаться -слушайте.
29.08.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Татьяна! Выстроить Здоровые отношения возможно, если оба этого хотят. Ваша сестра привыкла занимать позицию Жертвы, слабого ребёнка, который   не способен брать ответственность на себя и она привыкла взывать к жалости, чтобы получить выгоду для себя. А когда Вы не принимаете эту позицию, то она обижается, потому что иначе не умеете поддерживать отношения.
Ваша задача НЕ менять её, а проводить те границы в отношениях, которые Вы готовы принимать. Если Вы не готовы слушать её жалобы, останавливайте, переводите тему, если она не готова занимать более зрелую позицию, тогда и дистанцию Вы можете выстроить с ней другую.
29.08.21
Автор, вы срываетесь и переводите тему, но скорей всего вы четко не доносите своё не желание выслушивать её темы и быть спасателем в этих отношениях. Она постоянно нарушает ваши границы, потому что они не четкие.
29.08.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    Когда Вы отказываетесь выслушивать сестру (которая выедает Вам мозг чайной ложечкой), она упрекает Вас в «бесчувственности». Т.е. манипулирует на Вашем чувстве вины. Поэтому Вы и вынуждены выслушивать ее нытье и периодически помогать материально. По факту, Вас жестоко эксплуатируют. И чтобы это прекратить, необходимо избавиться от комплекса вины. Научиться выстраивать партнерские отношения по принципу «Взрослый — Взрослый». Сейчас же, Вы играете роль «спасателя». Сестра — роль «жертвы». Когда Вы отказываетесь от роли, навязанной Вам сестрой, она включает «тирана», Вы становитесь «жертвой». Классический «треугольник Карпмана».
29.08.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
9 ответов
27.06.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store