Санкт-Петербург

Здравствуйте хотелось бы узнать один вопрос. Мы с женой работаем вахтой. У моей жены есть 16 летний ребёнок. Брать на вахту мы его не может . Ребёнок проживает с бабушкой. Она поступила в 10 - вопрос №4454326

класс.Вопрос такой можно ли оформить доверенность чтобы бабушка представляла интересны законного представителя в школе и других муниципальных и государственных учреждениях без присутствия законного представителя???
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Алексей! Институт доверенностей никто не отменял. Так что не соглашусь с ответом. Да, возможно оформить у нотариуса доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на основании ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. В этом случае у бабушки будет право подписи и представления интересов в пределах, оговоренных доверенностью. Присутствие законного представителя в этом случае не обязательно. Ребенок уже достаточно взрослый и в силу п.2 ст.20 ГК РФ не обязан проживать с родителями, а вправе сам выбирать место жительства, в т.ч. с бабушкой. Родители в силу ст.65 Семейного кодекса РФ определили место жительства ребенка с бабушкой. Нарушения закона здесь нет. Однако у органов опеки и попечительства могут быть вопросы относительно этого, но т.к. характер работы вахтовый, эти вопросы можно снять.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей. Такие доверенности уже давно не оформляются. Сейчас требуется оформить временное попечительство над подростком в районном отделе опеки и попечительства (ООиП). Но, если бабушка старенькая, в оформлении на нее договора о временном попечительстве могут отказать. Изучите Главу 20 Семейного кодекса РФ и Главу 3 ФЗ «Об опеке и попечительстве». Подать заявление мать подросткка может: лично, отправить по почте, через официальный сайт ООиП или через портал Госуслуги.

Buh