Хабаровский край

Здравствуйте! В свидетельстве о рождении указан биологический отец, который элементы не платит, помощь не оказывает в воспитании ребёнка. Возможно ли его исключить из свидетельства о рождении - вопрос №4454592

ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Александр! Без оспаривания отцовства нет. Но делается это в судебном порядке согласно ст.52 Семейного кодекса РФ. Однако если он биологический отец, то этого не получится сделать. Другой вариант: усыновление ребенка. Тоже через суд. В этом случае отец освобождается от уплаты алиментов. Лишение родительских прав не исключит отца из свидетельства о рождении.
02.09.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр. «Исключить» его можно только 1 способом: лишить родительских прав. Но, для этого должны быть законные основания. То, что отец не занимается воспитанием дитя, — к ним не относится. А за неуплату алиментов можно лишить родительских прав при наличии злостности совершаемого правонарушения (см. ст. 69 СК РФ). То есть, сначала отца следует не мене 2-х раз привлекать к административной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ), а затем к уголовной (ст. 157 УК РФ). После этого будет возможность добиться решения суда о лишении отца ребенка род. прав.
02.09.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store