Москва

Доказательство того, что согласно пп. 9 п.1 статьи 101 закона об Исполнительном производстве на социальную пенсию по инвалидности не может быть - вопрос №4455290

обращено взыскание. Читаем выше указанный пункт. 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности; Итак, социальная пенсия в виде исключения не поименована. То есть, если что то не поименовано как исключение с того нельзя удерживать. Осталось доказать, что социальная пенсия является страховым обеспечением по обязательному социальному страхованию. Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об основах обязательного социального страхования» Статья 8. Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию: пункт 2 подпункт 3 — пенсия по инвалидности. Все доказано. Меня интересует правильность моего вывода и применимость его при процедуре банкротства в части остающихся у меня средств

Ответы

Здравствуйте, если в отношении гражданина открыты процедура банкротства, удержания вообще не производятся из доходов. А на социальную пенсию по инвалидности в силу ограничения, установленного статьей 101 ФЗ № 229 обращение не производиться

Buh