Добрый день! Почему я не могу принять слабость в людях?Особенно в мужчинах? Не хочу замуж,не хочу семью,считаю мужчин лишним прицепом в жизни... При этом когда начинаю какие то отношения с мужчинами - вопрос №4460419

есть какой то внутренний психологический страх, блок… Из-за этого строю отношения с девушками у которых энергетика и внешний вид как мужчин… В детстве мама рассказывала что я стояла на учете у психиатра и невролога, из за того что до паники боялась мужчин и могла даже начать истерику и забиться в угол… Меня воспитывали бабушка и дедушка, но я называю их мама и папа т.к узнала об этом только в 11 лет До лет 14 у меня были хорошие отношения с отцом(дедушкой) и я его очень любила и много времени проводила с ним. Но в 14 лет папа в алкогольном опьянении, сказала мне что я не его дочь по факту и у него только одна дочь(это моя сестра, его родная дочь) На след день он извинился, но я по сей день помню его фразу и мне очень обидно… После этого отношения испортились, иногда мы так ссорились что он мог меня даже ударить… Сейчас мне 22 и я даже не могу с ним нормально разговаривать и все время огрызаюсь.. Мама заметила такую вещь, что я стала делать вид что отца нет в моей жизни и стараюсь с ним не говорить, хоть мы живём в одном доме. Мама сильнее отца по характеру и энергии и в доме всем управляет она, папу я считаю слабым. Мама воспитала меня очень сильной и жесткой. Как только я знакомлюсь с мужчинами я подсознательно чувствую их слабость и сразу теряю интерес, я чувствую что энергетикой они до меня не дотягивают. А если я встречаю сильного мужчину, я не могу ему уступить и начинаю с ним соревноваться кто сильнее и пытаюсь занять доминантную позицию в отношениях. Возвращаясь к моему вопросу, правильно ли я понимаю что проблема в отце и мне нужно его прорабатывать?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.
Образ мужчины для Вас представляет опасность, но эта опасность возникла не просто так и источник необходимо найти.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте. Скорее всего первопричина как раз и кроется в вашем жёстком воспитании со стороны матери. Особенно если вы при этом по какой-либо причине ещё и росли без отцовского внимания и в семье у вас доминировала мать. Вот так и сложилось ваше мировоззрение, психологическое состояние. Теперь вы стремитесь создать союз, но вам мешает этот груз установок и зрительных образов из детства
Здравствуйте.
Да, вы верно понимаете.
И дело не совсем, конкретно в дедушке вашем. Вам в принципе не нравится тот союз отношений, которые построили бабушка с дедушкой. Их взаимоотношения между собой и в отношении детей и внуков. Вы боитесь это повторить. И конечно, пока вам трудно доверять мужчинам. Вот с этим нужно работать.

Здравствуйте!

Проблема прежде всего в вас. Начинайте работать со специалистом не откладывая!

Всех Благ!