Самарская область

Здравствуйте. Хочу получить статус малоимущей семьи и получить помощь от государства на открытие своего дела. Но счёт в банке арестован приставами. Могут ли эти деньги снять в счёт долга.? - вопрос №4462181

Ответы

Здравствуйте! Денежные средства могут уйти в счёт задолженности ( новый счёт может быть мгновенно арестован с этой целью), при этом нельзя касаться социальных выплат (пособий, пенсий, мат.капитал). Таким образом, нужно доказать, что средства социального назначения.

1). Необходимо заранее или после взыскания уведомить судебного пристава о № счета, какие выплаты туда перечисляются. 2). Взять из социального органа документ о том, что на данный счет начисляются деньги конкретного назначения.

В случае списания: после подтверждения судебный пристав выносит постановление о снятии ареста и возврате средств владельцу.

Buh