Приморский край

Здравствуйте!!! Я государственный служащий могу ли я исполнять обязанности члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса - вопрос №2421166

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Наталья! Членами избирательных комиссий с правом решающего голоса не могут быть депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления, выборные должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления, судьи, кандидаты, зарегистрированные кандидаты, их доверенные лица, уполномоченные представители и доверенные лица групп избирателей избирательных объединений, выдвинувших кандидатов, а также инициативных групп, супруги и близкие родственники кандидатов, зарегистрированных кандидатов или лица, находящиеся в непосредственном подчинении у кандидатов, зарегистрированных кандидатов. Близкими родственниками кандидата являются дети, родители, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка. Под непосредственным подчинением понимаются служебные отношения между руководителем и подчиненным, при которых первый обладает в отношении последнего властно-распорядительными полномочиями, то есть имеет право приема на работу и увольнения починенного или в пределах должностных полномочий вправе отдавать ему приказы, распоряжения и указания, обязательные для исполнения, применять меры поощрения и дисциплинарного взыскания.

Член избирательной комиссии с правом решающего голоса не может быть одновременно членом вышестоящей или нижестоящей соответственно уровню выборов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Здравствуйте! Да, Вы можете исполнять обязанности члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Запрет касается государственных служащих, занимающих выборные должности.